Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Порядок льготного обеспечение лекарственными средствами - Постановление СовМин № 1650 от 30.11.2007 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 ноября 2007 г. № 1650

О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан

С изменения и дополнениями актуальными на 2022г

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 135 «Об утверждении Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 годы» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан;

перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием.

Премьер-министр Республики Беларусь

С.Сидорский

 УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

30.11.2007 № 1650

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан

1. Настоящее Положение определяет порядок бесплатного и льготного (со скидкой на 90 процентов или 50 процентов от стоимости) обеспечения граждан, указанных в статье 10 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336) (далее – граждане), лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а также перевязочными материалами (при наличии заключения врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии).

2. Лекарственные средства и перевязочные материалы выписываются гражданам врачами-специалистами государственных организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета, осуществляющими в порядке, установленном законодательством, амбулаторное лечение (далее – организации здравоохранения), при наличии у них медицинских показаний.

Лекарственные средства и перевязочные материалы выписываются гражданам врачами-специалистами организаций здравоохранения, расположенных по месту жительства или месту пребывания этих граждан, а также по месту их работы, службы, учебы по предъявлении гражданами документа (документов), подтверждающего право на получение соответствующей льготы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Детям в возрасте до трех лет при наличии медицинских показаний лекарственные средства выписываются врачами-специалистами организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета.

3. Лекарственные средства и перевязочные материалы, выдаваемые бесплатно либо со скидкой 90 или 50 процентов от их стоимости, выписываются гражданам на бланке (голубого цвета) рецепта врача для выписки лекарственных средств и перевязочных материалов по форме согласно приложению 1 (далее – бланк рецепта), который является бланком документа с определенной степенью защиты, печатается типографским способом, имеет типографские серию и номер.

4. Бланк рецепта состоит из двух частей: отрывного корешка и рецепта врача.

В отрывном корешке врачом-специалистом указываются:

фамилия, инициалы пациента;

место жительства (место пребывания) пациента;

фамилия, инициалы врача-специалиста, выписавшего рецепт врача;

код (полностью), номер организации здравоохранения;

наименование одного лекарственного средства в пределах перечня основных лекарственных средств с указанием дозировки, количества доз (цифрой и прописью) и лекарственной формы на русском, белорусском или латинском языке или наименование одного перевязочного материала с указанием количества (цифрой и прописью) на русском языке.

Кроме того, в отрывном корешке врачом-специалистом делается отметка об условиях обеспечения лекарственным средством и перевязочным материалом (бесплатно либо с оплатой 10 процентов или 50 процентов от их стоимости).

В рецепте врача указываются:

дата выписки рецепта;

фамилия, инициалы пациента, его возраст;

номер и дата выдачи документа (документов), подтверждающего право на получение соответствующей льготы;

место жительства (место пребывания) пациента;

фамилия, инициалы врача-специалиста, выписавшего рецепт для бесплатного или льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами;

код (полностью), номер организации здравоохранения;

наименование одного лекарственного средства в пределах перечня основных лекарственных средств с указанием дозировки, количества доз (цифрой и прописью) и лекарственной формы на русском, белорусском или латинском языке или наименование одного перевязочного материала с указанием количества (цифрой и прописью) на русском языке. Количество лекарственного средства определяется врачом-специалистом и выписывается пациенту на курс лечения, а пациенту с хроническим заболеванием – на срок лечения до 6 месяцев. Количество перевязочных материалов определяется на основании заключения врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии, которое вносится в медицинскую карту амбулаторного пациента.

Кроме того, в рецепте врача делается отметка об условиях обеспечения лекарственным средством и перевязочным материалом (бесплатно либо с оплатой 10 процентов или 50 процентов от их стоимости) и сроке его действия.

5. При выписывании лекарственных средств, содержащих наркотические средства, к рецепту врача дополнительно оформляется рецепт врача для выписывания наркотических средств, который оформляется на специальном бланке, форма которого в соответствии с частью третьей статьи 18 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.07.2012, 2/1960) устанавливается Министерством здравоохранения.

6. Порядок выписки рецептов врачей на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами, в том числе содержащими наркотические средства и психотропные вещества, определяется Министерством здравоохранения.

7. Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами производится аптеками торгово-производственных республиканских унитарных предприятий «БелФармация», «Минская Фармация», «Фармация», республиканского унитарного предприятия «ЦЕНТРКУРОРТ» и государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – аптеки), расположенными в пределах административно-территориальных единиц, на территории которых находятся организации здравоохранения, врачи-специалисты которых выписали рецепт. При этом бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами или перевязочными материалами осуществляется по рецептам врачей организаций здравоохранения, находящихся на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, производится аптеками, расположенными на территории, в которую входят эти административно-территориальные единицы.

Обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами граждан, указанных в подпунктах 1.1–1.8 и 1.11 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», производится в любой аптеке, расположенной на территории Республики Беларусь.

8. Обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами производится в аптеке на основании предоставляемого гражданином рецепта врача (в пределах срока его действия) и предъявления им документа (документов), подтверждающего право на получение соответствующей льготы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. При этом рецепт врача остается в аптеке.

Обеспечение лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, производится аптеками при представлении гражданином двух рецептов врача, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящего Положения. При этом оба рецепта врача остаются в аптеке.

9. Порядок бесплатного и льготного обеспечения аптеками лекарственными средствами, в том числе содержащими наркотические средства и психотропные вещества, а также перевязочными материалами по рецептам врачей определяется Министерством здравоохранения.

10. При обеспечении лекарственными средствами и перевязочными материалами в отрывном корешке фармацевтическим работником аптеки указывается сумма к оплате организацией здравоохранения, врач-специалист которой выписал рецепт, ставится подпись лица, реализовавшего лекарственное средство или перевязочный материал, указываются его фамилия и инициалы.

Гражданином, приобретающим (получающим) в аптеке лекарственное средство или перевязочный материал, в отрывном корешке ставится подпись, удостоверяющая приобретение (получение) лекарственного средства или перевязочного материала, и указываются его фамилия, инициалы.

11. Для осуществления расчетов за реализованные аптеками гражданам по рецептам врачей лекарственные средства и перевязочные материалы торгово-производственные республиканские унитарные предприятия «БелФармация», «Минская Фармация», «Фармация», республиканское унитарное предприятие «ЦЕНТРКУРОРТ» и государственное учреждение «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь заключают договоры на оплату указанных лекарственных средств и перевязочных материалов с организациями здравоохранения, которые уполномочены на их заключение.

12. В соответствии с заключенными договорами организации здравоохранения производят оплату за лекарственные средства и перевязочные материалы, реализованные гражданам бесплатно или на льготных условиях, при представлении аптеками сводного реестра по форме согласно приложению 2 и счет-фактуры.

Сводные реестры составляются аптеками ежемесячно по каждой организации здравоохранения отдельно в двух экземплярах.

Оба экземпляра сводного реестра, заверенные подписью руководителя или уполномоченного им заместителя руководителя и бухгалтера аптеки, с приложенными к первому экземпляру отрывными корешками представляются со счет-фактурой на оплату в организацию здравоохранения. Бухгалтер организации здравоохранения расписывается на втором экземпляре сводного реестра в получении его первого экземпляра и приложенных к нему документов и возвращает второй экземпляр в аптеку для осуществления контроля за суммами поступающих платежей за реализованные аптекой бесплатно и на льготных условиях лекарственные средства и перевязочные материалы.

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
30.11.2007 № 1650
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
23.10.2009 № 1390)

ПЕРЕЧЕНЬ
заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием

Наименование заболевания Код по МКБ-10*
Туберкулез А 15 – A 19
Шейно-лицевой актиномикоз А 42.2
Острый вирусный гепатит С**** В 17.1
Хронический вирусный гепатит С**** В 18.2
 
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека В 20 – B 24
Злокачественные новообразования С 00 – С 97
Полицитемия истинная D 45
Миелодиспластический синдром D 46
Другие новообразования неопределенного или неизвестного характера лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей D 47
Другие наследственные гемолитические анемии D 58.0 – D 58.1
Приобретенная гемолитическая анемия D 59
Апластические и другие анемии D 60 – D 61
Наследственный дефицит фактора VIII D 66
Наследственный дефицит фактора IX D 67
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура D 69.3
Другие нарушения свертываемости D 68.0 – D 68.3
Другие уточненные нарушения с вовлечением иммунного механизма, не классифицированные в других рубриках (антифосфолипидный синдром) D 89.8
Врожденный гипотиреоз Е 03.0 – Е 03.1
Атрофия щитовидной железы (приобретенная) Е 03.4
Другие уточненные гипотиреозы Е 03.8, Е 89.0
Сахарный диабет Е 10 – E 14, P 70.2, O 24, E 89.1
Гипопаратиреоз E 20, Е 89.2
Акромегалия и гипофизарный гигантизм Е 22.0
Гиперпролактинемия Е 22.1
Другие состояния гиперфункции гипофиза Е 22.8
Болезнь Иценко-Кушинга Е 24.0
Недостаточность коры надпочечников Е 27.1, Е 27.4
Гипопитуитаризм Е 23.0, Е 89.3
Несахарный диабет Е 23.2
Врожденные адреногенитальные нарушения, связанные с дефицитом ферментов Е 25.0
Тяжелая белково-энергетическая недостаточность*** Е 43
 
Нарушения обмена меди E 83.0
Кистозный фиброз E 84
Фенилкетонурия** Е 70.1
Нарушения обмена тирозина*** Е 70.2
Другие нарушения обмена ароматических аминокислот*** Е 70.8
Болезнь «кленового сиропа», или лейциноз*** Е 71.0
Другие виды нарушений обмена аминокислот с разветвленной цепью*** Е 71.1
Нарушения обмена жирных кислот*** Е 71.3
Нарушения обмена серосодержащих аминокислот*** Е 72.2
 
Шизофрения F 20
Синдром де-ла-Туретта F 95.2
Болезнь Гентингтона G 10
Наследственная атаксия G 11
Детская спинальная мышечная атрофия, I тип G 12.0
Болезнь двигательного неврона G 12.2
Болезнь Паркинсона G 20
Вторичный паркинсонизм G 21
Другие дегенеративные болезни базальных ганглиев G 23
Дистония G 24
Рассеянный склероз G 35
Острый поперечный миелит при демиелинизирующей болезни центральной нервной системы G 37.3
Эпилепсия G 40
Наследственная и идиопатическая невропатия G 60
Воспалительная полиневропатия (первые 6 месяцев от начала заболевания) G 61
Миастения и другие нарушения нервно-мышечного синапса G 70
Миотонические расстройства G 71.1
Врожденные миопатии G 71.2
Поражение нервно-мышечного синапса и мышц при болезнях, классифицированных в других рубриках G 73
Детский церебральный паралич G 80
Полисистемная дегенерация G 90.3
Сирингомиелия и сирингобульбия G 95.0
Глаукома Н 40
Острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев от начала заболевания) I 21
Повторный инфаркт миокарда (первые 6 месяцев от начала заболевания) I 22
Цереброваскулярные болезни (первые 6 месяцев от начала заболевания) I 60 – I 64
Астма J 45
Болезнь Крона K 50
Язвенный колит K 51
Первичный билиарный цирроз К 74.3
Нарушения всасывания после хирургического вмешательства, неклассифицированные в других рубриках К 91.2
Пузырчатка обыкновенная L 10.0
Пузырчатка эритематозная L 10.4
Дерматит герпетиформный (болезнь Дюринга) L 13.0
Генерализованный пустулезный псориаз L 40.1
Псориаз артропатический L 40.5
Другой псориаз L 40.8
Серопозитивный ревматоидный артрит M 05
Другие ревматоидные артриты M 06
Юношеский (ювенильный) артрит M 08
Узелковый полиартериит М 30.0
Полиартериит с поражением легких (Черджа–Стросса) М 30.1
Гранулематоз Вегенера М 31.3
Гигантоклеточный артериит с ревматической полимиалгией М 31.5
Системная красная волчанка M 32
Полимиозит М 33.2
Системный склероз M 34
Сухой синдром (Шегрена) М 35.0
Другие перекрестные синдромы М 35.1
Болезнь Бехчета М 35.2
Ревматическая полимиалгия М 35.3
Анкилозирующий спондилит М 45
Нефротический синдром N 04
 
Терминальная стадия поражения почек N 18.0
Незавершенный остеогенез Q 78.0
Буллезный эпидермолиз***** Q 81.0 – Q 81.2
Q 81.8 – Q 81.9
 
Синдромы врожденных аномалий, проявляющихся преимущественно карликовостью Q 87.1
Синдром Тернера Q 96
Синдром Клайнфелтера, кариотип 47, XXY Q 98.0
Наличие трансплантированной почки Z 94.0
Наличие трансплантированного сердца Z 94.1
Наличие трансплантированной печени Z 94.4
Наличие аортокоронарного шунтового трансплантата (в течение 6 месяцев после операции) Z 95.1
Наличие протеза сердечного клапана Z 95.2
Наличие ксеногенного сердечного клапана Z 95.3
Наличие коронарного ангиопластического имплантата и трансплантата (в течение 6 месяцев после операции) Z 95.5
Наличие других сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов (в течение 6 месяцев после операции) Z 95.8

______________________________

*Международная классификация болезней.

**Детям до 18 лет и беременным женщинам предоставляется бесплатное лечебное питание.

***Детям до 18 лет предоставляется бесплатное лечебное питание.

****Детям до 18 лет.

*****Детям до 18 лет предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами для обработки раневой поверхности и обеспечение перевязочными материалами со скидкой 90 процентов от их стоимости.