Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ

Детям интересно все новое. Они познают мир. Подражают взрослым. И в первую очередь родителям. Они хотят быть похожими на папу и маму. Учатся на своих ошибках. Задача родителей научить ребенка учиться на чужих ошибках. Что совсем непросто.

 Для предупреждения бытового глазного травматизма необходимо неустанное и  повседневное проведение в жизнь целого ряда мероприятий:

  1. Родители обязаны знать и помнить об опасности детских глазных травм, по возможности контролировать времяпрепровождение своих детей, постоянно предостерегать их от игр и действий, связанных с повышенным риском ранения глаз.
    2. Дети не должны играть острыми колющими и режущими предметами (нож, ножницы, шило, булавка и т. д.). Особенно недопустимо, чтобы эти опасные предметы попадали в руки маленьким детям.
    3. На верхних концах лыжных палок для детей младшего возраста целесообразно укрепить грушевидные или шаровидные насадки диаметром 5—6 см из эластичного материала (резина, пластмасса и т. п.), а передние загнутые концы лыж закруглить. Эти несложные меры в значительной степени обезопасят глаза малышей.
    4. Едкие химические вещества (уксусная эссенция, каустическая сода, растворы извести, стиральные порошки, нашатырный спирт, марганцовокислый калий и т. д.) следует хранить в местах, недоступных для детей. На любой таре с едкими химическими веществами должна быть соответствующая четкая надпись и маркировка.
    5.Необходимо  объяснять детям,  насколько опасно соприкосновение со взрывчатыми предметами и легко воспламеняющимися веществами, такими, как порох, запалы, патроны, капсюли и т. п. Нужно строго следить за тем, чтобы эти предметы не оказались в руках ребят.
    6. Электрические лампы могут взорваться во время включения. Поэтому детям надо внушать, чтобы они отворачивались от близко расположенных незащищенных абажурами, защитными колпаками или другой арматурой электроламп в момент их включения. Особенно опасно натряхивать под визуальным контролем оборванную спираль включенной в сеть электрической лампы.
    7. Необходимо категорически запрещать и не допускать, чтобы дети пользовались такими опасными игрушками, как рогатка, всякого рода самодельные пистолеты. Стрелять из духового оружия и лука ребята могут только в специальных тирах или в безлюдных местах под контролем взрослых.
    8. Детям с ранних лет необходимо прививать любовь к таким интересным, полезным для здоровья и практически безопасным спортивным играм, как футбол, волейбол, баскетбол, теннис и т. д. Педагоги, воспитатели, медицинские работники, родительские комитеты, родители должны принимать активное участие в организации культурного досуга детей. Это в значительной мере поможет отвлечь их от шалостей и игр, нередко связанных с повышенной прямой опасностью повреждения глаз.
    9. Каждый случай ранения глаза следует рассматривать как чрезвычайное 
    происшествие в детском коллективе. Медицинские работники школ, педагоги, родители должны заострять внимание учащихся на каждом случае травмы глаз у детей, анализировать ее причины, на «живом примере» показывать исход таких травм.

Только совместные усилия по профилактике травм в первую очередь родителей, педагогов, медицинских работников поможет  вырасти детям здоровыми!

Врач офтальмолог детской поликлиники Котлярова Е.Г.