Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Всемирный день борьбы с гепатитом. «Диагностировать и лечить гепатит».

Всемирный День борьбы с гепатитом проводится ежегодно 28 июля. Мероприятия, организуемые ВОЗ по случаю этого дня в 2018 году, проходят под лозунгом "Диагностировать и лечить гепатит". Одной из Целей устойчивого развития является элиминация вирусных гепатитов к 2030г. Базовые направления на пути решения этой важнейшей задачи – это профилактика, тестирование и лечение.

Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются базовой причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек.

Ситуация по заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в г. Новополоцке также остается актуальной. Эпидемиологическая ситуация по ПВГ в 2017 г. в сравнении с 2016 г. характеризовалась снижением заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В на 31% и ростом заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С на 19,06%. В 2017 г. выявлено 77 случаев парентеральных вирусных гепатитов, за истекший период 2018 г. -  42 случая.

Гепатиты B и C — хронические инфекции, которые могут протекать бессимптомно в течение долгого времени, иногда нескольких лет или даже десятилетий. Как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением вирусов гепатита В и С.

В связи с широкой распространенности парентеральных вирусных гепатитов, возможной хронизации заболевания большое внимание нужно уделять профилактике.

Что необходимо знать и помнить:

• Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель.

• Вирус передается:

- при половых контактных без презерватива с больным или носителем вируса гепатита;

- при внутривенном введении наркотиков шприцами, загрязненными кровью вирусом носителя или больного;

- при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые (бытовые травмы, нанесение татуировок, медицинские манипуляции).

• Меры профилактики:

- не экспериментировать и не употреблять наркотики;

- косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение;

- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: бритвенными и маникюрными принадлежностями, ножницами, расческами, мочалками, полотенцами;

 - необходимо избегать случайных половых связей; иметь одного надёжного полового партнёра; использовать презерватив при половом контакте.

• Иммунизация – наиболее эффективный способ профилактики вирусного гепатита В. Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни). По эпидпоказаниям вакцинация против вирусного гепатита В проводится отдельным категориям лиц из групп риска.

Своевременная диагностика и лечение вирусного гепатита B и C может спасти жизни людей.

Главный  государственный

санитарный врач г.Новополоцка  

А.Н.Спирков