Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Осторожно, корь! Что нужно знать выезжающим за рубеж.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в 19 странах Европейского союза продолжается вспышка кори, начавшаяся в 2016 году в Румынии. В целом, на территории Европейского региона за период с 1 мая 2017 г. по 30 апреля 2018 г. зарегистрировано 13 475 случаев заболевания корью, в том числе более 60 летальных случаев.

По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным 12 июня 2018 года на официальном интернет-портале ведомства, за прошедший период 2018 года в Украине зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания, из которых более 12 тысяч случаев заболевания у детей. За это время от осложнений кори умерло 11 человек, в том числе 7 детей. Наиболее активно случаи заболевания регистрируются во Львовской (2 973 случая), Закарпатской (2 547), Ивано-Франковской (2 367), Одесской (1 839), Черновицкой (1 177), Тернопольской (1 054) областях и г. Киеве (1 466).

За период январь-апрель текущего года в Российской Федерации зарегистрировано 1 149 случаев заболевания. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в г. Москва и Московской области, в Республике Дагестан, Чеченской Республике.

Основной причиной распространения инфекции на территории Европейского региона, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, послужило формирование значительной прослойки восприимчивого населения вследствие большого количества отказов от профилактических прививок, начиная с 2010 года, и низкого охвата профилактическими прививками против кори, а также низкой осведомленности граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинации. Органы здравоохранения европейских стран продолжают проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинацию населения против кори.

В текущем году в Республике Беларусь было зарегистрировано несколько случаев завоза вируса кори на территорию нашей страны с территории Украины и Европейского союза, где регистрировались случаи заболевания корью. В Гродненской, Брестской, Гомельской и Витебской областях отмечалась ограниченная местная передача, единичные случаи зарегистрированы в г. Минске и Минской области. Случаи заболевания отмечались среди лиц от 0 до 63 лет.

В Республике Беларусь организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на постоянном контроле. Охват профилактическими прививками среди детского населения составляет более 98%. Справочно: при поддержании на территории страны рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения уровней охвата профилактическими прививками «инфекция находится под контролем» и могут регистрироваться только единичные завозные случаи заболевания у непривитых или не полностью привитых лиц.

Корью может заболеть любой человек, который прежде ей не болел, любого возраста. Это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.

Инфекция тяжело протекает, наблюдается сильная интоксикация, высокая температура. Могут быть осложнения, в том числе энцефалиты, которые как раз и приводят к неблагоприятному исходу.

Специалисты ГУ «Новополоцкий городской центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» рекомендуют при планировании поездок за границу: уточните Ваш прививочный статус против кори в поликлинике по месту жительства, при необходимости, сделайте профилактическую прививку. Вам не надо делать профилактическую прививку против кори перед выездом за рубеж, если имеются сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения в медицинской документации). Вам целесообразно сделать профилактическую прививку против кори перед выездом за рубеж, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет). В случае возвращения из поездки и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз)), следует немедленно обращаться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Главный  государственный

санитарный врач г.Новополоцка     

                                                        А.Н.Спирков