Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О проведении информационно-образовательной акции «Лето здоровья»

В период летней оздоровительной кампании 2018 года проводится информационно-образовательная акция «Лето здоровья», направленная на формирование у детей и подростков чувства ответственности за свое здоровье, профилактику вредных привычек, профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний, предупреждение детского травматизма, обучения навыкам безопасного поведения детей и подростков.

Так, в течение первой смены работы оздоровительных лагерей специалисты ГУ «НГЦГЭ» и УЗ «НЦГБ» посетили 19 пришкольных и 5 загородных оздоровительных лагерей. С детьми проводились различные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни на темы «Секреты ЗОЖ», «Правила личной гигиены», «Режим дня, закаливание», «Профилактика травматизма», «Рациональное питание», «Роль физической активности», «Правила безопасности при жаркой погоде», «Правильная осанка и хорошее зрение». Проведено 5 праздников здоровья, 3 тематические акции, 2 флеш-моба, прочитано 15 лекций, 51 беседа, проведено 11 обучающих занятий, 46 информационных часов, 3 занятия по неотложной помощи. Также среди детей было организовано 6 конкурсов рисунков, 24 выставки информационно-образовательных материалов, демонстрировались мультфильмы и видеоролики по данной тематике.

Дети активно и с интересом принимали участие в проводимых мероприятиях. Так, в пришкольном лагере ГУО «СШ №3 г. Новополоцка» был организован праздник здоровья. В рамках праздника дети подготовили развлекательную программу: рассказывали стихи, пели частушки на тему здорового образа жизни; провели флеш-моб; поучаствовали в викторине. Специалисты ГУ «НГЦГЭ» провели с детьми интерактивную беседу «Секреты здорового образа жизни» с показом презентации и мультфильмов. Также в рамках праздника была проведена акция «Присоединяйтесь к ЗОЖ» среди населения города на площади возле торгового центра «Пралеска», в ходе которой дети из оздоровительного лагеря раздавали информационно-образовательные материалы, флаеры и призывали население приобщаться к здоровому образу жизни.

Проведение подобных мероприятий в рамках информационно-образовательной акции «Лето здоровья» запланировано в течение всей оздоровительной кампании.

      

Врач-валеолог (зав. отделением ОЗ) ГУ «НГЦГЭ»

                                                                                                                              Ю.И. Дубчёнок