Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Чтобы старость была в радость

Быстрая утомляемость, нарушение памяти, сна, раздражительность, болтливость,  развитие эгоизма, капризности – это признаки надвигающейся старости. Среди причин преждевременного старения также  поражение сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, гипертония, заболевания органов пищеварения.

Старение – это естественный физиологический процесс. Однако он определяется не только биологическим возрастом человека – на него влияют и многие другие факторы, в том числе физическое состояние и социальная активность. Предотвратить старение невозможно, но замедлить его вполне реально, если соблюдать несколько простых правил.

Движение. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное бездействие». Необходимо как можно больше двигаться. Даже легкая утренняя зарядка способна положительно сказаться на физическом состоянии и обеспечить жизнь без боли. Важно постепенно увеличивать физическую нагрузку: много гулять, ходить, плавать, зимой кататься на лыжах, летом – на велосипеде. Эффект от движения всегда очевиден. У пожилых людей, которые ведут активный образ жизни, лучше состав крови. Физические нагрузки повышают уровень гемоглобина и обеспечивают снабжение клеток тела кислородом, улучшают защитную функцию крови, способствуют укреплению иммунитета.

Питание. Пища пожилых людей должна быть разнообразной, легкоусвояемой, биологически ценной, но по сравнению с пищей молодых людей энергетически менее насыщенной. Она должна содержать достаточное количество белков, витаминов и солей, особенно кальция, калия и железа, микроэлементов, а так же достаточное количество жидкости. Так же важна умеренность в еде. Умеренность предотвращает развитие атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, т.е. препятствует развитию болезней, характерных, прежде всего для пожилых людей.

В повседневном меню следует сократить количество продуктов содержащих углеводы. В первую очередь это касается кондитерских и макаронных изделий, хлеба, картофеля и т.п. Людям пожилого возраста, ведущим не слишком активный образ жизни, необходимо ограничить потребление сахара.

Умственная деятельность. Старение происходит из-за гибели нервных клеток. В мозге человека каждый день отмирает около десяти тысяч нейронов. Чтобы замедлить этот процесс, следует чаще напрягать мозг. Для этого нужно выполнять упражнения, которые укрепляют память и стимулируют мыслительные процессы. Изучение иностранных языков, чтение, разгадывание кроссвордов, чтение познавательной литературы, рисование красками, изучение чего-то нового, размышление на интересные и актуальные темы, общение с окружающими – все это помогает поддерживать мозг в тонусе. При активной работе головного мозга умственные способности не снизятся, а интеллект будет развиваться даже после восьмидесяти лет.

Старайтесь не акцентироваться на проблемах и отрицательных моментах своей жизни. Думайте позитивно. Тем самым вы привлечете в свою жизнь больше счастливых моментов. Положительный жизненный настрой поможет справиться со старческими недугами и ощущать себя в гармонии с окружающим миром.

Трудовая и социальная активность. Выход на пенсию после многих лет активной работы обычно приводит к резким изменениям привычек. В связи, с чем  развиться депрессия, чувство одиночества, неудовлетворенности. Человек начинает переживать из-за резкого нарушения привычного образа жизни, что вредит нервной системе и ведет к ускорению процесса старения. Поэтому, при возможности, лучше не уменьшать внезапно объем нагрузок, к которым привык организм.  Гуляйте, встречайтесь с друзьями, заводите новые знакомства. В наше время существует много фондов, клубов, кружков по интересам для пожилых людей.

 Во время обращайтесь к врачу. При первых признаках заболеваний, характерных для старческого возраста, немедленно обратитесь в лечебное учреждение. И вам помогут справиться с заболеванием на ранних стадиях развития.

Соблюдайте режим дня. Ваш сон не должен быть менее 7-8 часов в сутки. Во время сна организм отдыхает и восстанавливает силы.

Не соглашайтесь, протестуйте против того, что якобы старость и старение неизбежны. Запомните: физические резервы человеческого организма огромны. Старость можно отодвинуть, и вы останетесь полезными членами общества.

Заместитель заведующего

поликлиники №1,

Журак Валентина Алексеевна