Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

В Новополоцке началась массовая вакцинация против гриппа

                С 1 октября 2018 года стартовала массовая вакцинация против гриппа в городе Новополоцке. В этом сезоне планируется привить 40% населения города, в том числе до 75% из групп риска в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь. Продлится прививочная кампания до 1 декабря 2018 года.

                Итоги прошедшего сезона заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом показали высокую эффективность вакцинации. Заболеваемость ОРИ и гриппом не превышала эпидемического порога
в течение всего периода. Кроме того, благодаря вакцинации в последние годы в Новополоцке не приостанавливался учебный процесс, а случаи тяжелой острой респираторной инфекции регистрировались только
у непривитых против гриппа лиц.

                В Новополоцке вакцинация подлежащих контингентов населения на бесплатной основе будет осуществляться с использованием вакцины «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации. На платной основе также будут доступны вакцины иных производителей. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами.

                В нынешнем году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые рекомендовала для профилактики гриппа четырехвалентную вакцину, которая содержит штаммы вируса гриппа, который, по прогнозам, будет циркулировать на территории нашей страны.

                Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, в сезон 2018-2019 гг. ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По прогнозным данным в возрастной структуре заболеваемости будут превалировать дети в возрасте до 14 лет. Риску заболевания также будут подвержены беременные, лица старше 65 лет и другие, относящиеся к группам повышенного риска заболевания и развития неблагоприятных последствий (страдающие хроническими заболеваниями, с иммунодефицитами, медицинские работники, работники учреждений с круглосуточным пребыванием, учебных заведений и др.).

                Вакцинация против гриппа способствует формированию иммунитета уже через 8-12 дней после проведения прививки, который сохранится до 12 месяцев. 

                Своевременно сделанная прививка позволяет избежать или с меньшим вредом для здоровья перенести заболевание, помогает защитить человека
и значительно снизить риск заболеваний для его родных и близких.

        

         Главный государственный

         санитарный врач г. Новополоцка  

                                                             А.Н. Спирков