Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Бессонница бессоннице - рознь

Вряд ли есть человек, хотя бы раз не испытывающий того или иного нарушения сна.

Бессонница или инсомния – это расстройство сна. Оно проявляется нарушением засыпания, поверхностным, прерывистым сном или преждевременным пробуждением. За ночь силы не успевают восстановиться, и с утра вы чувствуете себя усталым, не выспавшимся и разбитым. Днем возникает непреодолимая сонливость, снижается работоспособность, портится настроение.

Бессонница – это сбой в работе наших «биологических часов», которые отвечают за чередование бодрствования и сна. В норме биологические часы работают стабильно. В одно и то же время они готовят организм ко сну. При этом уменьшается скорость реакций, умственная и физическая работоспособность, снижается артериальное давление и температура, вырабатывается меньше адреналиноподобных гормонов, повышающих активность. Но если возникает сбой в биоритмах, то эти процессы начинаются не вечером, а под утро, когда вам уже пора вставать.

От бессонницы страдают 30% мужчин и 35% женщин. Эта проблема актуальна для маленьких детей, а также для людей среднего и пожилого возраста. Замечено, что чем старше человек, тем чаще он жалуется на бессонницу. Особенно распространена эта проблема среди социально незащищенной категории людей.

Ученые выделяют три основных типа бессонницы.

Случайная. Резкие изменения рема дня и стрессы приводят к тому, что долго не удается заснуть или же сон становиться неглубоким, прерывистым.

Кратковременная. Серьезные огорчения (потеря работы, разлад в семье и т.д.) могут вызвать более длительные (от нескольких дней до нескольких месяцев) нарушения сна.

Хроническая. Болезни (особенно депрессия), работа в ночную смену, употребление алкоголя или наркотиков вызывают бессонницу, длящуюся месяцы и даже годы. И именно этим типом бессонницы часто страдают творческие личности.          

Многие просто не знают, что их бессонница – это всего лишь следствие опрометчивых поступков, совершенных незадолго до того, как они легли спать. Например, выпили крепкого кофе, посмотрели по телевизору боевик, «ужастик» или триллер, затеяли ссору с близкими, напились «под завязку» пива или вина, наелись чего-нибудь жирного или острого, послушали бодрую, громкую музыку и т.д. и т.п.

                Чтобы избежать бессонницы и погрузиться в объятия Морфея (так в греческой мифологии называли бога сновидений), следует соблюдать определенные правила.

Будьте физически активным в течение дня, больше двигайтесь.

                Начинайте расслабляться, «сбрасывая» накопившиеся за день напряжение, уже в процессе возвращения домой с работы. По возможности пройдите путь (или часть его) пешком.

                Вечером еще раз прогуляйтесь. Только не забывайте, что все хорошо в меру: ваш моцион должен заканчиваться за час-полтора до сна.

                Не употребляйте тонизирующих веществ во второй половине дня: алкоголь, сигареты, кофеин.

Не переедайте на ночь.

                Перед сном проветривайте комнату, а еще лучше спите с открытым окном. Наиболее здоровой температурой в спальне считается 15-17С.

                Если вам мешает какой-либо шум, купите в аптеке простейшее средство от него – так называемые беруши.

                Постельное белье должно быть не только чистым, но и красивым! Лучше всего из натурального хлопка. Цвет обоев в спальне (как и цвет постельного белья) тоже важен: голубой или нежно-салатовый успокаивает, помогает снимать напряжение.

                Посмотрите, как стоит ваша кровать. Магнитное поле земли сильно влияет и на процессы сна и на самочувствие спящего. Нужно спать головой на восток, тогда сон будет более спокойным и здоровым. Хуже всего спать головой на север - после такого сна человек чувствует себя разбитым, у него может болеть голова.

                Не принимайте снотворное без назначения врача. Оно помогает лишь несколько дней, а потом наступает привыкание и лекарство перестает действовать. Лучше воспользуйтесь рецептами фитотерапии.

                Издавна снотворным напитком считается молоко и кефир. В стакан молока или кефира добавьте 1-2 ч. Ложки меда и выпейте за 30 минут до сна.

                Перед сном хорошо принять теплую (37,5 – 37,6С) ванну. В воду можно добавить хвойный экстракт, пихтовое масло или морскую соль. Продолжительность таких ванн – до 15 минут. Начинать нужно с 5-7 минут и ежедневно добавлять по 1 минуте. Всего нужно принять 10-15 ванн (максимально 20).

                Помогает заснуть и простейший точечный массаж. Попробуйте в состоянии полного покоя и максимального мышечного расслабления помассировать указательным и большим пальцами, так называемую гармонизирующую точку, расположенную примерно посредине мочки уха (сильно надавливать не нужно). Массаж окажется эффективнее, если его проводить с правой стороны (но если вы левша, то с левой).

                Но что делать, если Морфей все-таки не принимает вас в свои объятия? Попробуйте воспользоваться одним из древнейших народных средств – положите под подушку немного полыни. Или мешочки с цветочными отдушками, которые действуют успокаивающе. Можете выпить 30-40 капель настойки пустырника или 20-30 капель настойки валерьяны. Но порой бывает достаточно выпить полстакана слабого чая с обычной мятой.

Несколько интересных фактов о сне и бессоннице:

-В норме человек проводит во сне треть жизни.

-За сон отвечает особый центр мозга, который находится в гипоталамусе.

-Во время сна наш мозг не отдыхает, а наоборот, активизируется некоторые его участки: гипоталамус, таламус и лобные доли.

-Ночью организм вырабатывает гормон мелатонин, который помогает засыпать.

-Здоровый сон состоит из двух фаз. Фаза медленного движения глаз (МДГ) – когда мы крепко засыпаем, длится 75% времени. И фаза быстрого движения глаз (БДГ) – когда мы видим сны.

-Во второй фазе сна (БДГ) мышцы тела «парализуются», чтобы мы не повторяли те движения, которые делаем во сне.

-Во время сна мы восстанавливаем потраченные за день психические и физические резервы организма. Поэтому, чем больше вы работали, тем больше нуждаетесь в здоровом сне.

-У детей гормон роста вырабатывается во время глубокого сна, поэтому они действительно растут во сне.

Участковый терапевт поликлиники №1

Мельник Владимир Владимирович