Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Борьба с лишним весом - профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет (СД) является наиболее актуальной проблемой во всем мире, по причине высокой распространенности и тяжести осложнений, которые могут привести к летальному исходу. По данным Международной Федерации диабета в мире насчитывается 415 миллионов человек, страдающих СД, а к 2040году прогнозируется увеличение до 642 миллионов человек.

Самыми важными причинами, приводящими к развитию СД 2 типа, являются наследственность и ожирение. Риск заболеть СД 2 типа составляет в среднем 40% при наличии этого заболевания у ближайших родственников. Риск развитие СД 2 типа при ожирении 1 степени повышается в 3 раза, при ожирении 2 степени повышается в 5 раз, а при ожирении 3 степени в 10 раз.

Воздействуя одновременно, наследственность и ожирение неизбежно приводят к СД 2 типа, но, даже имея генетическую предрасположенность к СД, заболевания можно вообще избежать или заболеть в преклонном возрасте, если не иметь ожирения.

В современном мире еда легкодоступна и высококалорийна, а физической нагрузки у большинства людей практически нет, поэтому лишние килограммы набираются быстро. Значит основными методами борьбы с ожирением являются рациональное питание и повышение физической активности. При составлении рационального питания необходимо понимать, что пища должна быть натуральной, разнообразной, содержать все необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

Необходимо исключить из питания легкоусвояемые углеводы (кондитерские изделия, сдоба, лимонады, сладкие фруктовые соки, варенье), продукты содержащие «скрытые» жиры (колбасные изделия, разнообразные консервы), жареные продукты, а также специи и различные приправы (кетчуп, майонез, соусы и др.)

Основным источником белка в рационе должны быть рыба, нежирное мясо, птица, нежирные молочные продукты; основными источниками углеводов - хлеб из муки грубого помола с отрубями, овощи, каши, несладкие фрукты, картофель (в ограниченных количествах); основными источниками жиров - растительные масла, молочные продукты, рыба.

Необходимо включать в рацион продукты богатые клетчаткой (овощи, фрукты, каши, зелень, отруби), так как клетчатка уменьшает всасывание легкоусвояемых углеводов, нормализует стул, снижает холестерин. Очень важно следить за объемом и кратностью потребления пищи, кушать нужно часто, 5-6 раз в день, небольшими порциями и прекращать приемы пищи за 3 часа до сна. Не забывайте и о потреблении достаточного количества воды (не менее 1,5 л в сутки).

Второй неотъемлемой составляющей в борьбе с лишним весом является физическая нагрузка. Она должна быть умеренной интенсивности, регулярной, не менее 1 часа в день. Наиболее оптимальным видом физической нагрузки при ожирении является плавание, ходьба быстрым шагам, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Не стоит забывать и о ежедневной утреней зарядке. Снижение веса должно происходить плавно, со скоростью не более 3 кг в месяц; целесообразно ведение пищевого дневника, где регистрируются количество и калорийность съеденной пищи, характер физической активности, а так же динамика массы тела.

Борьба с лишним весом это не кратковременная акция - это смена образа жизни. И очень важно чтобы человек имел поддержку и поощрение со стороны родных и близких.

Врач-эндокринолог детской поликлиники

Ларина Елена Анатольевна