Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Зимний травматизм

Травматизм является очень серьезной проблемой для разных стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. Ежегодно 5 миллионов человек теряют свою жизнь в результате полученных травм. На молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет приходится практически 50% смертности, связанной с травматизмом, на мировом уровне.

Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. поскальзываются и падают как при входе в автобус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках. Дети и молодёжь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. В таком случае обычно отделываются ушибами. Хотя и не всегда.

       Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

•              Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков. Если выбор обуви у вас ограничен, то приведите в «боевую готовность» то, что есть: на скользкую подошву по мере надобности наклеивайте лейкопластырь на тканевой основе, или «пройдитесь» по подошве грубой наждачной бумагой, а пожилым людям мы рекомендуем использовать ледоступы.

•       Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

•       Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите. На время забудьте об уходящих автобусах, троллейбусах: лучше дождаться следующего, чем в погоне за транспортом «прибежать» на больничную койку.

•       Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

•       Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

•       Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

•     Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе. При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение(создавая условия неподвижности для повреждённой конечности при помощи подручных средств).

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг! Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

Главный врач ГУ «НЦГЭ»

                                     Спирков А.Н.