Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Заболевания глаз при сахарном диабете и их лечение.

Развитие катаракты связано со снижением прозрачности важной линзы глаза – хрусталика. В норме он совершенно прозрачен для световых лучей и отвечает за пропускание света и фокусировку его в плоскости сетчатки. Конечно же, катаракта может развиться практически у каждого человека, но у пациентов с сахарным диабетом нарушение прозрачности хрусталика отмечается в более раннем возрасте. Само заболевание при этом прогрессирует значительно быстрее.

При сахарном диабете пациенты катарактой испытывают затруднения с фокусировкой взгляда на изображении, кроме того само изображение становится менее четким. Основными симптомами катаракты являются безбликовое зрение и затуманивание взгляда.

Для лечения катаракты применяют хирургическое лечение, при котором врач удаляет собственный измененный хрусталик и заменяет его искусственной линзой, которая не обладает всеми качествами естественного хрусталика. В связи с этим для коррекции зрения после операции довольно часто требуется применение контактных линз или очков.

Глаукома и сахарный диабет

Если внутриглазная жидкость перестает нормально циркулировать, то возникает ее скопление в каких-либо камерах глаза. Это приводит к повышению внутриглазного давления, то есть глаукома на фоне сахарного диабета. При повышенном внутриглазном давлении происходит поражение нервной ткани и сосудов.

Чаще всего симптомы внутриглазной гипертензии отсутствуют до тех пор, пока глаукома не перейдет в тяжелую стадию. При этом потеря зрения сразу же станет значительной. Значительно реже уже в начале заболевания появляются симптомы глаукомы, они включают боль в глазах, головную боль, повышенное слезотечение, затуманивает взгляда, потерю сознания, специфические глаукоматозные ореолы, которые возникают вокруг источников света.

Для лечения глаукомы при диабете следует использовать специальные капли, иногда помогает лазерное воздействие и хирургическое вмешательство. Чтобы справиться с серьезными проблемами на фоне повышенного уровня глюкозы крови, нужно регулярно проходить скрининговое обследование у офтальмолога.

Диабетическая ретинопатия

Сетчатка состоит из особых клеточных элементов, которые передают световые сигналы из внешней среды в центральную нервную систему. В результате этого по волокнам оптического нерва в кору головного мозга поступают импульсы о визуальной информации.

При диабетической ретинопатии поражаются сосуды, которые расположены в сетчатки. Заболевание это является наиболее частым осложнением высокой гликемии. При этом в патологический процесс вовлекаются мелкие сосуды, то есть развивается микроангиопатия. По такому же механизму поражается нервная система и почки у пациентов с сахарным диабетом. Если повреждаются крупные сосуды, то есть развивается макроангиопатия, то на фоне сахарного диабета у пациентов возникает инфаркт или инсульт.

Было проведено много исследований, которые показали связь микроангиопатии и высокой гликемией. Если снизить концентрацию глюкозы в плазме крови, то прогноз в отношении зрения значительно улучшается.

В настоящее время диабетическая ретинопатия нередко служит причиной необратимой слепоты пациентов (согласно данным статистики в развитых странах). При этом риск развития ретинопатии при сахарном диабете зависит от длительности основного заболевания, то есть при длительном течении сахарного диабета риск потерять зрение вследствие ретинопатии значительно выше.

При сахарном диабете первого типа ретинопатия возникает довольно редко в первые пять лет заболевания (или до достижения пубертата). По мере прогрессирования диабета риск поражения сетчатки возрастает.

Чтобы снизить риск развития ретинопатии, нужно тщательно контролировать гликемию. В крупном исследовании, в котором приняли участие пациенты с сахарным диабетом, было показано, что жесткий контроль над гликемией при помощи инсулиновой помпы (многочисленных инсулиновых инъекций) снижал риск развития ретинопатии на 50-75%. То же касалось также нефропатии и полинейропати.

При сахарном диабете 2 типа проблемы со зрением встречаются значительно чаще. Обычно какие-либо изменения глазного дна можно обнаружить еще в момент постановки диагноза. В этом случае также важно контролировать гликемию, так как это замедляет прогрессирование патологии. Чтобы избежать дополнительных офтальмологических проблем также следует контролировать уровень артериального давления и концентрацию холестерина.

Врач-офтальмолог поликлиники №1

Поветина Анна Геннадьевна