Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Как жить с низким давлением

Артериальная гипотензия  — снижение артериального давления более, чем на 20 % от исходного/обычных значений или в абсолютных цифрах — ниже 90 мм рт. ст. систолического давления или 60 мм рт.ст. среднего артериального давления.

Различают следующие виды артериальной гипотензии:

  • Острая артериальная гипотензия
  • Хроническая артериальная гипотензия
  • Первичная хроническая артериальная гипотензия
  • Вторичная хроническая артериальная гипотензия

Острая симптоматическая гипотония (резкое падение давления). Например, очень низким давлением часто сопровождаются острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия лёгочной артерии, тяжелые аритмии, внутрисердечные блокады, аллергические реакции, кровопотеря и т. д. Требуется неотложная медицинская помощь.

Физиологическая (хроническая) гипотония проявляется у тренированных спортсменов и как наследственная предрасположенность к пониженному давлению, не выходящая за пределы нормы.

Первичная (иначе — идиопатическая или эссенциальная) гипотония — это самостоятельное заболевание.

По одной из теорий, первичная гипотония является особой формой неврозоподобного заболевания сосудодвигательных центров головного мозга, так как в её развитии очень большая роль может принадлежать длительному психоэмоциональному перенапряжению и стрессу.

Вторичная артериальная гипотония возникает на фоне других заболеваний (например, остеохондроза шейного отдела позвоночника, язвы желудка, анемии, гепатита, панкреатита, цистита, туберкулеза, ревматизма), аритмий, алкоголизма, сахарного диабета, заболеваний эндокринной системы или органов дыхания, опухолей, шока, травм головного мозга, цирроза печени, психической травмы, нарушений кровообращения, сердечной недостаточности, интоксикации, как побочное действие некоторых лекарственных препаратов (например, их передозировка при лечении гипертензии) и т. д.

Гипотония также может развиться вследствие голодания и недостатка витаминов Е, С, В и пантотеновой кислоты (В5), у спортсменов при постоянной физической нагрузке. Это так называемая «гипотония тренированности». В этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной мерой организма. Получается, что при постоянных перегрузках организм начинает работать в «экономном» режиме, ритм сердечных сокращений становится реже и давление понижается.

Давление снижается и при адаптации человека к резкой смене климатических или погодных условий. Кроме этого, на уровень давления влияют: повышенная влажность, влияние электромагнитных полей, радиации и т. д.

Чаще всего низкое артериальное давление связано с нарушением сосудистого тонуса. В норме сосуды при необходимости должны быстро сужаться и расширяться, однако у гипотоников эта реакция замедлена. Вот и получается, что из-за этого кровь перестает поступать в достаточном количестве к органам и тканям. В итоге системы организма и органы, в частности, мозг и сердце, испытывают кислородное голодание и не в состоянии работать в оптимальном режиме.

Как проявляется гипотония

Гипотония не всегда означает болезнь. Некоторые люди, имея постоянное пониженное давление, прекрасно себя чувствуют, и для них оно является нормальным, другие же постоянно мучаются. К симптомам пониженного АД относят:

  • ощущение усталости, слабость, пониженную работоспособность;
  • головную боль; обычно тупая, стягивающая, распирающая или пульсирующая чаще в лобно-височной или лобно-теменной области;
  • головокружения и обмороки;
  • непереносимость духоты;
  • бессонницу;
  • повышенную раздражительность
  • раздражительность;
  • чувствительность к погодным изменениям;
  • эмоциональная неустойчивость, апатия;
  • повышенная потливость;
  • нарушение терморегуляции (холодные кисти и стопы);
  • склонность к укачиванию, тошнота.

Интересно, что для самочувствия гипотоников большое значение имеет время суток. Так, с постели они встают невыспавшимися и разбитыми, потом, через час-два, приходят в себя. Днем работоспособность опять падает, а вот к вечеру они снова бодры и готовы к подвигу.

Гипотоники больше любят холодную погоду, так как холод переносят намного лучше жары. Особенно тяжело им приходится в общественном транспорте, в толпе – от духоты начинает кружиться и болеть голова, они могут даже упасть в обморок. Обморок может вызвать и резкий подъем из лежачего положения, особенно утром, после сна. Самочувствие гипотоника ухудшается и после обильной трапезы, и после сильной эмоциональной встряски.

Как жить с гипотонией

Если гипотония явилась проявлением другого заболевания, то, естественно, лечиться надо именно от него.

При первичной гипотонии в первую очередь надо обратить внимание на образ жизни.

Если имеется возможность, режим дня лучше подстраивать под свое самочувствие: утром поспать подольше, возможно, лечь на пару часов днем, запланировав основные дела на вторую половину дня, когда вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. К сожалению, такой распорядок могут позволить себе не все.

А вот потренировать сосуды способен любой. Ведь именно пониженный их тонус является причиной всех бед гипотоника. Для этого подойдут обливания прохладной водой с постепенным понижением ее температуры или контрастный душ, но переход от тепла к холоду должен быть не резким, а плавным.

Считается, что кофе тонизирует. Если оно помогает взбодриться, можно его пить, но особенно увлекаться не стоит – достаточно двух-трех чашек в день. Можно попробовать поднять тонус сосудов зеленым чаем, только настоящим, заварным, а не в пакетиках.

Так как обильная трапеза для гипотоника тяжела, желательно есть небольшими порциями, но чаще. А в рационе обязательно должны присутствовать животные белки.

Первый друг гипотоника – свежий воздух. Нередко простая прогулка помогает избавиться от головной боли. Чаще гуляйте, ходите пешком, по возможности спите с открытым окном или форточкой или хотя бы хорошо проветривайте спальню на ночь.

Ну и конечно, физические нагрузки – для страдающих пониженным давлением они жизненно важны. Это могут быть комплекс упражнений (только без резких движений головой), ходьба на лыжах, езда на велосипеде, занятия в бассейне. Но все это без фанатизма – нагрузки должны быть умеренными.

Просто и банально, тем не менее не стоит пренебрегать этими простыми рекомендациями – они действительно сделают жизнь гипотоника более комфортной.

                                                                         Врач - терапевт (участковый) 2-го тер. отделения

                                                                                          Белевич Елена Александровна