Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Сохраняем зрение здоровым

Реальность сегодняшнего дня такова, что современный человек много времени проводит за компьютером, у экранов различных мобильных электронных устройств. К сожалению, это не может не сказываться на состоянии нашего зрения.

Многие задаются вопросом: как сохранить зрение, если информационная нагрузка, а значит и нагрузка на глаза, возрастает с каждым годом?

Есть факторы, объективно портящие наше зрение, и избежать их, увы, мы не можем. Но в то же время существуют эффективные меры профилактики, соблюдение которых поможет сохранить здоровье ваших глаз. К ним относятся:

  • сбалансированное питание;
  • полноценный ночной сон (непрерывный, продолжительностью 7-9 часов);
  • чередование зрительного напряжения с активным, подвижным отдыхом, выполнение гимнастики для глаз.

Сбалансированное питание — это рацион, в который входят мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Очень важно употреблять чернику, черную смородину, морковь, шиповник, клюкву. В рационе питания должны присутствовать печень трески, зелень (петрушка, салат, укроп, зеленый лук).

Не менее важно для здоровья глаз правильно организовать освещение. Основные требования к нему — достаточность и равномерность. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза.

Нельзя забывать и о том, что всегда нужно правильно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью. Оно должно составлять не менее 30 - 35 см. Работая за письменным столом, нужно помнить, что высота стула должна соответствовать высоте стола, потому что правильная осанка – еще один фактор сохранения вашего зрения.

Хочется заострить ваше внимание на том, что нашим глазам обязательно нужен отдых! То есть — после длительных занятий, связанных с напряжением зрения, глазам нужно отдохнуть час-полтора. Через каждые 2 часа непрерывного труда делайте перерывы на 10 - 20 минут. После продолжительной нагрузки на мышцы глаз, отвечающих за зрение вблизи, нужно подойти к окну и посмотреть вдаль. Такая смена нагрузки положительно влияет на зрение и снимает напряжение.

Отдельно стоит сказать о том, что пагубно влияет на наше зрение. В первую очередь – это дефицит движений и чрезмерные зрительные нагрузки. Особую обеспокоенность офтальмологов сегодня вызывает такая проблема, как постоянное использование компьютеров, планшетов, мобильных телефонов. Современный человек недопустимо много времени проводит перед монитором (и в рабочее, и в свободное время). Особенно вредят зрению всевозможные компьютерные игры. Поэтому стоит себя ограничивать в желании играть часами.

Запомните, лучший отдых для глаз — это отдых за городом на природе, особенно приветствуются подвижные игры и занятия спортом.

Итак, если соблюдать все эти несложные правила, то можно сохранить свое зрение на долгие годы!

Главный государственный

         санитарный врач г. Новополоцка

А.Н. Спирков