Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Женщинам о важном

В Беларуси ежегодно диагноз «рак молочной железы» ставят почти 4 тыс. женщинам. Это онкологическое заболевание стоит на 1 месте у женщин. Но выявляют рак грудной железы и у мужчин.  Во многом успех в лечении зависит от своевременной ранней постановки диагноза. В запущенных случаях лечение бывает сложным.

Существует ряд заболеваний молочной железы, лечение и наблюдение за которыми позволяет своевременно выявить начало онкологического процесса. А профилактика мастопатии и опухолей молочной железы очень проста: своевременное выявление и лечение гинекологических заболеваний, профилактика абортов и инфекций, передаваемых половым путем, правильное питание и коррекция излишнего веса, избегать сильных стрессов и забыть о вредных привычках, приверженность к грудному вскармливанию. Необходимо беречь молочные железы от травм. Особенно настороженными должны быть женщины, у которых существует наследственная предрасположенность к развитию онкопатологии.

Чтобы победить коварный недуг, важно не пропустить его начало. Очень важно обнаружить болезнь на ранней стадии, так как от этого зависит успех в лечении рака молочной железы.

А методы обнаружения достаточно просты.

  1. Здоровым женщинам с 30 до 50 лет важно один раз в год делать УЗИ молочной железы.
  2. Скрининг рака молочной железы с помощью рентгеновской маммографии проводится всем женщинам с 50 до 69 лет 1 раз в 2 года при отсутствии патологии. При наличии проблемы – кратность устанавливается индивидуально.
  3. Ежегодный осмотр молочных желез врачом гинекологом.

Однако на 1 место по информативности диагностики можно поставить умение женщинами проводить самобследование молочных желез. Методика простая и доступная. На приеме врач гинеколог может неоднократно обучить женщину.

Если при самообследовании вы обнаружили: припухлости и уплотнения в груди, подозрительные узелки, выделения из сосков, особенно кровянистые, измененная кожа, втянутые соски, видоизменения в размерах и форме груди - это сигнал к неотложному посещению врача.

                                                                                                    Заведующий

женской консультацией

поликлиники №1

Борткевич Жанна Антоновна