Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Ноготь, как коготь.

                Вросший ноготь довольно частое заболевание, которое развивается на больших пальцах ног. Обычно эта неприятность – последствие длительного ношения тесной обуви с узким носком, сдавливающим пальцы стопы, если обувь к тому же на высоком каблуке-шпильке, который так любят женщины, то риск «заработать» вросший ноготь увеличивается в несколько раз. Способствующими факторами являются повышенная потливость ног, недостаточный гигиенический уход за ними, слишком глубокое подстригание ногтей со срезанием их уголков.

                Механизм патологического процесса очень просто: постоянное сжатие пальцев приводит к искривлению ногтей, которые боковым своим краем углубляются в околоногтевой валик, а при усилении ходьбы врезаются передним краем в мягкие ткани пальца и вызывают образование гноящихся язв и избыточного роста грануляций.

                При незначительном врастании ногтевой пластинки можно ограничиться срезанием врастающего ее края. Это лучше после тщательного мытья ног в теплой воде с мылом и последующей содовой ванночки (2ст. ложки пищевой соды на 3л воды). Манипуляцию надо проводить безболезненно и бескровно. Чтобы уменьшить давление боковым краем ногтя на ногтевой валик, можно попытаться оттянуть последний полоской лейкопластыря или подвести под край ногтя марлевую полоску. В более тяжелых случаях необходимо обратиться к хирургу.

                Правильно подбирайте обувь. К сожалению, мода не всегда следует указанием медиков, которые убеждают, что только ношение нормальной обуви с широким носком является необходимым условием лечения.

Чтобы избежать неприятных последствий вросших ногтей, помните: *обрезайте ногти прямо и не слишком коротко;

*выбирайте правильную обувь. Избегайте модели, которые сжимают пальцы или изготовлены из искусственных материалов;

*заботьтесь о ногах с точки зрения предотвращения вросших ногтей, особенно находясь в группе риска (например, из-за генетической предрасположенности);

*обратитесь за консультацией к врачам, если вы заметили болезненность и другие симптомы.

Не пренебрегайте проблемой с вросшими ногтями. Предпринимая действия на ранней стадии или соответствующую профилактику, вы сможете избежать этой неприятной ситуации.

Врач-хирург

Поликлиники №1

Жуков Василий Петрович