Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Секреты бодрости

Как известно, многие люди хотят жить в достатке, и все для того, чтобы не думать о насущных материальных проблемах. А конкретно, чтобы их вовсе не было. Однако, там, где много работы – там и сплошная усталость. Как говорится, сила и труд все перетрут, но и про отдых все же забывать не стоит. Разве будет приятно каждое утро смотреть в зеркало на уставшее лицо? Совсем нет. Поэтому нужно следовать основным принципам здорового образа жизни:

Пища – это ежедневный источник сил и энергии для каждого человека. Питание должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по составу (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, пищевые волокна). Сытный завтрак должен обеспечивать наш организм энергией как минимум до обеда, однако не стоит кушать утром только углеводистую пищу, лучше отдать предпочтение сбалансированному сочетанию белков и углеводов. Что касается ужина, не следует употреблять пищу позже, чем за 2 часа до сна. Организм сможет максимально отдохнуть ночью, так как не будет тратить энергию на переваривание пищи.

Неоспоримо, что движение – это жизнь. Разумные физические нагрузки повышают функциональные возможности сердца и легких, увеличивают стрессоустойчивость, улучшают самочувствие и продлевают жизнь. Придаст заряд бодрости на целый день утренняя зарядка или пробежка на свежем воздухе.

Для того чтобы чувствовать себя бодро и избавиться от усталости, обязательно нужен здоровый и крепкий сон. Как известно, наверное, всем, что самым крепким сон бывает в промежуток с десяти вечера до полуночи. Желательно засыпать именно в это время. Стоит помнить и о том, что прерванный сон уже не будет крепким, поэтому по возможности, отключайте на ночь телефон.Перед сном совершайте прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее 30-40 минут в комфортном для вас темпе.

Немаловажным фактором является и соблюдение правил личной гигиены. Душ, особенно контрастный, является одним из самых действенных способов проснуться. Оказывает положительное воздействие на самочувствие, настроение и благоприятные параметры микроклимата в вашем доме.

Сразу после пробуждения стоит распахнуть шторы и открыть жалюзи. Воздействие солнечных лучей способствует выработке в нашем организме гормонов, снижающих сонливость, заряжающих бодростью на целый день.

Последним, однако, самым приятным способом избавления от усталости является формирование позитивного, радостного настроения. Это достаточно трудно. Важно понять, что позитивное отношение к происходящим событиям нужно, чтобы справляться с ударами судьбы, а не прятаться от них. Попробуйте научиться извлекать уроки из своих поражений и гордиться достижениями. Еще один совет - не думайте о профессиональных проблемах после работы.

Так что чаще радуйтесь, смейтесь, смотрите на жизнь с оптимизмом, и тогда вы будете бодры и покорите даже самые сложные вершины!

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

                                                                                                                      А.Н. Спирков