Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Дом без насилия

Как это ни печально, находиться рядом с самыми, казалось бы, близкими людьми порой бывает небезопасно. Конечно, можно долго рассуждать о том, что бить тех, кто слабее тебя, очень нехорошо, но проблема семейного насилия, увы, становится все более и более актуальной. «По данным статистики, в каждой четвертой семье отмечаются случаи домашнего насилия. К сожалению, в нашей стране не уделяют должного внимания этому вопросу, а то и просто закрывают глаза на него.

Люди, которые склонны к насилию, в большинстве своем являются слабыми, с заниженной самооценкой. Опуская других до своего уровня, такой человек пытается доказать им и самому себе свое превосходство. Обычно они на самом деле отличаются изрядной неуверенностью в себе, но самое главное – это чаще всего те, кто сам подвергался насилию в детстве. Став взрослыми, они так же, как некогда их старшие родственники, выплескивают весь негатив на членов уже своей собственной семьи, унижают их. Именно поэтому в наши дни семейное насилие так распространено.

Если вы не хотите стать жертвой домашнего насилия, вам нужно научиться распознавать черты, которые показывают, человек способен на домашнее насилие.

Насилие в отношении ребенка — это любое действие или бездействие, в результате которого было нарушено физическое или психическое здоровье ребенка.

Виды насилия:

  • сексуальное;
  • физическое;
  • психологическое – крики, брань, унижение, игнорирование и т.п.
  • пренебрежение правами и нуждами ребенка – отсутствие необходимой заботы и ухода, питания, одежды и т.д.

Формы недостойного отношения с детьми:

НАСИЛИЕ

    нанесение потерпевшему побоев, причинение телесных повреждений, а также иные насильственные действия, связанные с причинением физической боли, либо с ограничением его свободы.

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ВОСПИТАНИЕ

    воспитание, при котором не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, а также, если ребенок находится в социально опасном положении.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

    повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха.

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

    действия или отсутствие действий со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое или умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения. Например, телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, удушение, грубые хватания, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа, пистолета и т.д.

ОТСУТСТВИЕ ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ (ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ)

    невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, жилье, медицинском обслуживании, присмотре.

ЭМОЦИОНАЛЬНО ПАГУБНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ (ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ)

    обвинение в адрес ребенка (брань, крики); принижение его успехов, унижение его достоинства; отвержение ребенка; длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей; принуждение к одиночеству; совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям; похищение ребенка; причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ

    любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком, старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции. Это: ласка, эротизированная забота; демонстрация половых органов, использование ребенка для сексуальной стимуляции взрослого; изнасилование с применением силы, орально-генитальный контакт; сексуальная эксплуатация (порнографические фотографии с детьми); проституция. Помните: где есть любовь и понимание, там нет месту насилию. Учитесь разговаривать и слышать тех. кто с вами рядом!

Сподникайло К.С., врач-невролог детской поликлиники