Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Встреча будущих коллег

10 марта в Государственном учреждении образования «Средняя школа №12 г. Новополоцка» состоялась встреча учащихся с заведующим стоматологической поликлиникой учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» Зеленевской Ольгой Викторовной. (Доктор Зеленевская О.В. является выпускницей средней школы №12, причём, будучи ученицей, принимала самое активное участие в олимпиадном, исследовательском движениях).

На встречу были приглашены ребята из 8–11 классов – представителихимико-биологического профиля, участники и победители олимпиад по биологии, юные натуралисты-исследователи, – все заинтересованные профессиональной деятельностью в сфере медицины (в частности, стоматологии), фармакологии. Хочется отметить, что большое количество учащихся сориентировала на выбор профессии врача-стоматолога, подготовила к поступлению в медицинские вузы Киселёва Елена Анатольевна – учитель, который не только учит, но и учитель, который вдохновляет.

Разговор получился содержательным, интересным, доступным. Ребята узнали о существующих условиях и возможностях поступления на соответствующие специальности, сложностях, а также необычных, интригующих моментах учебы в медицинских учреждениях. Обучение непростое, уже с первых курсов надо быть дисциплинированным и рассчитать свои силы. Ответственность – вот основная черта характера будущего врача. Много внимания Ольга Викторовна уделила системе построения деятельности стоматологической поликлиники, условиях работы, возможностях карьерного роста, повышения квалификации врачей.

Профессия доктора гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но и гораздо интереснее. Многие представляют её только по сериалам, однако в жизни все совсем по-другому. Врач – это гордость и ответственность. Недаром с древних времен это одна из самых престижных профессий. Каждый раз, надевая белый халат, врачи берут на себя серьезные обязательства. Доктором может быть не каждый – только тот, у кого действительно есть призвание. Профессия подходит людям, которые искренне хотят помогать другим, умеют сопереживать, обладают высокой работоспособностью.

Ученики задали доктору ряд вопросов по самым разным сторонам стоматологического обслуживания населения, причем касающихся как города, так и области, страны.

Данное мероприятие состоялось благодаря администрации учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» и Государственного учреждения образования «Средняя школа №12                    г. Новополоцка».

Встреча была важной и плодотворной. Не сомневаемся: большинство ребят задумаются о стоматологии как о своей будущей профессии. Надеемся, что через несколько лет наш город будет встречать большое количество молодых специалистов данного профиля.

Зеленевская Ольга Викторовна,

заведующий стоматологической поликлиникой

УЗ «Новополоцкая центральная городская больница»,

Киселёва Елена Анатольевна,

учитель биологии

ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцка»