Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей

     Санитарные нормы и правила «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей», утверждённые постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2012года устанавливают требования к производству, в том числе маркировке, упаковке, транспортировке и хранению, ввозу и реализации следующих отдельных видов продукции для детей: игры и игрушки, пасты для лепки, краски;одежда и принадлежности к одежде, прочие готовые текстильные изделия для детей;детская обувь;принадлежности канцелярские или школьные; бумажно-беловые изделия для детей;издания книжные и журнальные для детей;портфели, ранцы и рюкзаки ученические, другие аналогичные изделия для детей;соски и аналогичные изделия для детей;санитарно-гигиенические изделия из резины формовые и неформовые для ухода за детьми, грелки и другие аналогичные изделия для детей;подгузники, детские пеленки, в том числе содержащие гелеобразующие влагопоглощающие материалы;коляски и велосипеды детские;санитарно-гигиенические изделия из полимерных материалов для детей.

Производимая, ввозимая и реализуемая продукция для детей, на которую распространяется действие настоящих Санитарных норм и правил, должна соответствовать Гигиеническому нормативу «Показатели безопасности и безвредности отдельных видов продукции для детей» утвержденному настоящим постановлением.

Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с производством, в том числе маркировкой, упаковкой, транспортировкой и хранением, ввозом и реализацией продукции для детей.

Транспортировка, хранение и реализация продукции для детей должны осуществляться в условиях, предотвращающих ее загрязнение.

Реализация продукции для детей на рынках может осуществляться только в специально отведенных местах – в павильонах или под крытыми навесами.

В торговой сети и на рынках хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки, разукомплектование промышленной упаковки и реализация поштучно сосок и подгузников запрещается.

Лица, принимающие участие в хранении и реализации продукции для детей, обязаны соблюдать правила личной гигиены, выполнять требования, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь.

Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков               Л.В.Ледник