Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Острый приступ закрытоугольной глаукомы

           Глаукома – это заболевание, с которым может столкнуться не только офтальмолог, но и врач любой специальности. В частности, специалист терапевтического профиля, к которому может обратиться пациент с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту и даже повышение температуры тела. Поэтому сбор анамнеза и проведение тщательной диагностики поможет установить правильный диагноз, выбрать рациональную терапию и, как итог, спасти человеку зрение.

           Глаукома – большая группа заболеваний глаза, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) за пределы толерантного уровня, связанным с нарушением оттока водянистой влаги из глаза и последующим развитием нейропатии зрительного нерва и типичным снижением зрительных функций (в первую очередь изменениями поля зрения).

         Острый приступ закрытоугольной глаукомы – опасное состояние, быстро приводящее к необратимой слепоте и требующее неотложной помощи. Появляется в результате резкого повышения ВГД, обусловленного перекрытием путей оттока в дренажной системе глазного яблока.

         Группы риска развития глаукомы по закрытоугольному типу:

- гиперметропическая рефракция (дальнозоркость)

- пожилые люди

- наследственность и расовая принадлежность (в азиатских странах данное состояние развивается чаще)

         Факторы риска:

- эмоциональные переживания

- нахождение в условиях низкой освещенности

- высокая физическая нагрузка

- употребление атропина или медикаментов, в составе которых присутствует данное вещество

- употребление большого объема жидкости

         Клиническая картина острого приступа глаукомы характеризуется внезапным началом. Пациент предъявляет жалобы на боли в глазу распирающего характера, боль в соответствующей половине головы, затуманивание зрения, радужные круги вокруг источников света, покраснение глаза. Возможны тошнота, рвота, повышение артериального давления, желудочные спазмы. Иногда возможно повышение температуры, озноб и холодный липкий пот.

         Диагностика начинается с тщательного сбора анамнеза. Необходимо уточнить: есть ли дальнозоркость, отягощена ли наследственность, применялись ли мидриатики (атропин и др.), находился ли пациент в темном помещении. Даже при поверхностном осмотре можно увидеть покраснение глаза, широкий, расширенный зрачок овальной формы и отсутствие его реакции на свет, однако самым главным признаком глаукомы является резкое уплотнение глаза. При пальпации глазного яблока определяется значительное повышение его тонуса и болезненность, глаз производит впечатление «каменного». Внутриглазное давление резко повышено (может достигать до 70—100 мм рт. ст.).

         Необходимо четко дифференцировать острый приступ глаукомы и иридоциклит (воспаление радужной оболочки и цилиарного тела), так как ошибка в диагностике, а как следствие и в лечении, может стать роковой для пациента. При иридоциклите роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок узкий, а главное — внутриглазное давление нормальное или даже пониженное (16—17 мм рт. ст.), и глаз не производит впечатления «каменного». Боли ограничиваются глазом и орбитой.

          Если острый приступ не удается купировать в течение 24 часов, показано хирургическое лечение (лазерная иридотомия или иридэктомия).

         Прогноз острого приступа глаукомы в большинстве случаев неблагоприятный, так как часто пациенты затягивают с посещением офтальмолога.

         Профилактика:

- регулярное посещение офтальмолога и соблюдение режима гипотензивной терапии по поводу глаукомы;

- исключение интенсивных физических нагрузок;

- соблюдение режима труда и отдыха;

- исключение стрессовых ситуаций;

- отказ от алкоголя и курения.

         Острый приступ глаукомы – опасное состояние, приводящее к необратимой слепоте. Поэтому врач любой специальности должен помнить и знать об этой патологии, и тогда пациент точно сохранит одну из самых важных способностей нашего организма – зрение.  

Заведующий офтальмологическим отделением

Новополоцкой городской больницы

                                                                                                Рудова Л.В.

Врач – интерн офтальмологического отделения

Новополоцкой городской больницы

   Якименок Е.С.