Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Уважение. Забота. Ответственность.

В волосах серебряные нити,

Ясный взгляд из-под прикрытых век…

«Пожилой?» Ну, что вы, посмотрите:

Умудренный жизнью человек!

В этот миг осенний и радушный

Вспомните людей почтенных лет.

Возраст – он ведь виден лишь снаружи,

А в душе – все тот же яркий свет.

Старость – это осень жизни и именно осенью природа насыщается самыми богатыми красками.

Важно акцентировать внимание на проблемах людей старшего возраста, помнить о потребностях престарелых. Они болезненно переживают свою физическую и моральную невостребованность. Меняется их привычный уклад жизни, появляется ограничение трудоспособности.

Гериатрия – это наука, занимающаяся изучением, профилактикой, лечением и профилактикой болезней старческого возраста. Медицинское обслуживание пожилых людей осуществляется всеми организациями здравоохранения без ограничения по возрасту. Медицинские осмотры одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста проводятся врачами общей практики с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Также медицинские осмотры и патронажи осуществляется помощниками врача по амбулаторно-поликлинической работе. Все население в возрасте старше 60 лет с целью более раннего выявления и профилактики заболеваний должно ежегодно осматриваться врачом общей практики и пройти необходимые обследования.

Для того, чтобы с достоинством пройти все возрастные группы и достичь пожилого и старого возраста, необходимо заботиться о своем здоровье с детства. Для этого человеку необходимо знать о здоровом образе жизни, факторах риска (гиподинамия, избыточный вес), вредных привычках (курение, злоупотребление алкоголем). Ведение здорового образа жизни, является важным фактором активного долголетия.

Старение человека – сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, но замедлить можно. Для сохранения и продолжительности жизни человека имеет значение соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, систематические занятия физической культурой. Положительные эмоции также благотворно влияют на самочувствие пожилых людей.

В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Пожилые люди должны ощутить свою востребованность и почувствовать любовь, благодарность и поддержку не только родных и близких, но и всех окружающих. Важно создать условия, чтобы они не оставались один на один со своими проблемами, а были вовлечены в полезную деятельность, развивали свои творческие способности, общались и укрепляли здоровье, выполняя посильные физические упражнения. Свободное время можно посвятить любимым занятиям, кружкам, дружеским встречам, развивать память и внимание, координацию движения, изучать всемирную сеть интернета и шагать в ногу со временем.

У каждого человека рецепты против старения свои, но основными являются оптимизм, улыбки и смех, интерес к жизни.

Заместитель заведующего поликлиникой № 1

               В.А.Журак