Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Коронавирус: как не поддаваться панике

…пока человек жив,

ничего не пропало –

даже если пропало абсолютно всё.

Макс Фрай

О чем нынешняя ситуация с точки зрения психологии? О тревожности. О тревоге, которая есть в каждом из нас. Всеобщая истерия и паника наносит едва ли не больший вред, чем сам коронавирус. Получается, что эпидемий целых две — одна связана с вирусом, а другая, медийная, — с дискуссиями вокруг вируса.

Чтобы уберечь себя и свою психику от «социального заражения» и «массового психоза», нам необходимо сохранить нормальную способность к суждению.

Реакция на событие зависит не от самого события, а от отношения человека к этому событию. Отношения к событиям могут быть полезными и вредными, объективными и ошибочными. Изменяя свое отношение к событию, человек может изменить свое психологическое состояние.

Принятие реальности происходит через проживание 5 стадий: отрицание, агрессия, компромисс, депрессия, принятие.

Отрицание. Справиться с отрицанием непросто. Когда вы слышите мнения о том, что никакого коронавируса нет, или что это все есть, но несерьезно, потому что смертность низкая или что-то похожее… Постарайтесь верить не тому, во что хочется, а тому, кто – эксперт. Главное не зависнуть в стадии отрицания - не отрицать факт опасности инфицирования, не игнорировать рекомендации медработников и соблюдение карантина.

Агрессия, которая в данной ситуации проявляется в построении и обсуждении различных «теорий заговора» и поиске виноватых в локальном и мировом масштабе. Агрессия – тоже стадия проживания шоковой травмы. Но, если поддаваться ей и наводнять пространство агрессией, то тот, кто почувствует недомогание, станет, в конце концов, просто бояться обратиться за помощью.

В эти дни решается, как мы войдем в пандемию – со страхом и агрессией или со взаимоподдержкой и уверенностью в том, что вся возможная помощь, в том числе – понимание работодателей, сотрудников, соседей, друзей – будет получена. Не стоит поддерживать агрессию. Люди, которые заболели – не виноваты ни в чем. От нашего восприятия происходящего зависит, какова будет атмосфера в городе и стране.

Компромисс. Многие сейчас пытаются договориться со своей тревогой, произнося «ничего не произошло», «меня это не касается», «я буду жить как жил раньше, ничего не предпринимая и не изменяя в своей жизни». К сожалению, в этой ситуации такие договоренности не работают.

Депрессия. Также важно не погрузиться надолго в стадию депрессии - если признаки депрессии длятся 2-3 недели у вас или ваших близких, обратитесь за психологической помощью. Сохраняйте спокойствие и решайте реальные проблемы по мере их поступления.

Принятие. Принять, то, что лично вам надо подвергнуть себя неудобной смене привычек и планов и решиться на новые действия или отказ от старых – значит окончательно признать, что все это действительно происходит, причем прямо с нами и касается лично нас. Или хотя бы имеет достаточную вероятность, чтобы остеречься. Но чем раньше мы примем, что это так, тем легче переживем вспышку на нашей территории, тем скорее все закончится, тем меньше последствий будет иметь для каждого из нас. Это – разумно.

Постарайтесь принять ситуацию. Некоторым действительно сложно смириться с тем, что они не владеют своей жизнью. Сейчас такое осознание просто необходимо. Иначе много жизненных сил уйдет на внутреннюю борьбу.

Паника, стресс и постоянный страх вызывают истощение, которое совершенно не способствует сопротивляемости организма и укреплению иммунитета.

Кроме отдыха и правильного образа жизни, поддержать иммунитет помогает гармоничное состояние души, спокойствие и уравновешенность.

Как только человек выходит из себя, теряет баланс, тем более – паникует, он становится уязвимым. Он не только теряет энергию, он истощает когнитивные функции, такие как внимание, память, скорость реакции, становится менее способным к осознанным, целенаправленным и решительным действиям, более беззащитен перед любыми заболеваниями. Поэтому самый невыгодный вариант действий – истощиться сейчас за счет своей паники до состояния астенизации, упадка сил и ресурсов.

Как не поддаваться панике:

1. Убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы обезопасить себя и свою семью.

ü    Повысьте свою грамотность в вопросе. Прочитайте рекомендации ВОЗ. Выполняйте их. Это даст ощущение, что вы что-то делаете и это что-то – может помочь.

2. Изучите статистику по коронавирусу, в основном мы паникуем от неизвестности.

ü    Следите за новостями из достойных доверия, экспертных источников;

ü    Помните, что в настоящей ситуации состояние иммунитета напрямую связано с наличием осознанности и здравого смысла.

3. Соблюдайте информационную гигиену:

ü    Не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, в смс и соцсетях;

ü    Не листайте бесконечно ленту новостей. Наша психика воспринимает негативную информацию как угрозу;

ü    Не концентрируйтесь на плохих новостях, в мире происходит много хорошего, например читайте истории о том, как люди в разных странах поддерживают друг друга;

ü    Проводите меньше времени в интернете, монотонные домашние дела хорошо отвлекают от тревожных мыслей.

4. Не пытайтесь контролировать то, на что не можете повлиять:

ü    ощущение бессилия только растет, если вы пытаетесь контролировать ситуацию с коронавирусом, признайте свои ограничения и делайте только то, что от вас зависит;

ü    продумайте план действия в различных ситуациях, это поможет вернуть контроль над происходящим;

ü    вы все еще можете выбирать, что вам делать в сложившейся ситуации, например займитесь делами, которые давно откладывали.

5. Позаботьтесь о себе:

ü    Возьмите за правило - замечать каждый день то, что вызывает у вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: аромат кофе, солнечное утро, любимая песня и так далее. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее;

ü    Отвлекитесь и проведите время интересно – делайте зарядку, начните читать новую книгу, смотрите фильмы, пересадите цветы, приготовьте что-нибудь вкусное, разберите завалы в шкафу;

ü    Разрешите себе получать удовольствие. Вы имеете на это право. Напишите топ 50 вещей, которые когда-либо доставили вам удовольствие и ежедневно выполняйте что-нибудь из этого списка. Вирусы боятся людей переполненных жаждой жизни;

ü    Если вы еще не обладаете навыками организации жизни и работы в цифровой среде, то сейчас самое подходящее время овладеть ими.

ü    Помните, кризис - это всегда точка роста. Нестандартные ситуации активируют спящий потенциал, мы развиваем креативность, новые профессиональные навыки, разумное потребление природных, материальных и человеческих ресурсов, заботу о близких и профилактику здоровья. Эволюция человечества невозможна без преодоления трудностей.

Мы обязательно справимся, укрепим иммунитет, станем здоровее и сильнее!

Старайтесь оставаться в настоящем и не убегать мыслям в тревожное будущее. Все люди мира сейчас переживают непростое время, и то, что мы можем реально сделать - сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Опора на здравый смысл, объективные данные, а не на домыслы и слухи, поможет сохранить энергию и работоспособность.

Здоровья и спокойствия всем нам!

Психолог ПНД

Гицарева Анна Анатольевна