Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.

В период с 12 по 15 ноября 2018 года, в Республике Беларусь проводиться республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.

Цель акции - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. В Беларуси, по результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, (STEPS-исследования), курит 29,6% населения. И хотя, благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается, проблема по-прежнему остается актуальной.

Основной акцент акции – проведение информационно-образовательной работы с населением (распространение среди населения информационно-образовательных материалов по  вопросам профилактики табакокурения; организация дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения, работы телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения), а также информирование населения о предпринимаемых в стране мерах по профилактике табакокурения, призыв курящих к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья будущих поколений.

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

А.Н. Спирков