Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

24 марта 2019–Всемирный день борьбы с туберкулезом

В Республике Беларусь проблема туберкулеза находится на постоянном контроле государства. Основным направлением деятельности противотуберкулезной службы на срок до 2020 года является реализация подпрограммы «Туберкулез» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020г.г., главным приоритетом которой является борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ускорение диагностики туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики для всех лечебно-профилактических учреждений области.

В Витебской области на протяжении последних лет эпидемическая ситуация по туберкулезу остается стабильной с устойчивой тенденцией к улучшению. Показатель общей заболеваемости составил 18,6 на 100 тыс. населения, за аналогичный период 2017 года он составлял 20,7. В г.Новополоцке показатель заболеваемости на протяжении ряда лет ниже областного и составил в 2018г. 5,4 на 100 тыс. населения, 2017г. -13,3 на 100 тыс. населения.

В тоже время вызывает обеспокоенность распространенность лекарственно – устойчивых форм микобактерий туберкулеза. Эта проблема актуальна для всех стран Восточной Европы. Удельный вес пациентов с МЛУ-ТБ среди вновь выявленных в г.Новополоцке составляет 33,3%. В Республике Беларусь в рамках проекта Глобального Фонда осуществляется лечение пациентов с лекарственно – устойчивой формой туберкулеза с использованием новых противотуберкулезных препаратов. Так, в течение 2018 года 6 пациентам из г.Новополоцка были назначены препараты нового класса лекарственных средств – бедаквилин и деламанид.

Поскольку лекарственно–устойчивый туберкулез лечится непрерывно в течение двух лет, необходимо, чтобы пациенты осознавали важность ежедневного приема препаратов, не прерывали лечение, не прекращали его раньше срока. Для мотивации пациентов было принято Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 21 «Об установлении норм наборов продуктов дополнительного высококалорийного питания для одного пациента, больного туберкулезом органов дыхания, находящегося на контролируемом лечении в амбулаторных условиях в государственных организациях здравоохранения», в соответствии с которым все пациенты с туберкулезом, получающие не менее 20 суточных доз в месяц и ежедневно посещающие противотуберкулезный диспансер, 2 раза в месяц получают поддержку в виде наборов продуктов дополнительного высококалорийного питания. Принятие этого документа позволило значительно повысить эффективность и качество амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом, а значит, и снизить риск заболевания окружающих.

Все пациенты с лекарственно – устойчивым туберкулезом начинают лечение в условиях стационара. После стойкого абациллирование пациенты переводятся для дальнейшего лечения на амбулаторный этап. Контролируемое лечение в противотуберкулезных учреждениях осуществляется 6 раз в неделю. В случае отдаленности от медицинского учреждения – возможен перевод на видеоконтролируемое лечение. Пациент записывает ролик приема и высылает на защищенный сервер в туберкулезное учреждение района обслуживания. Медицинская сестра ежедневно просматривает правильность приема препаратов пациентом.

В 2019 году продолжится работа по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2016г. №200.

Также на 2019 год поставлена задача максимально обеспечить лечением новыми противотуберкулезными препаратами пациентов с лекарственно- устойчивым туберкулезом.

А.А.Филиппович

Главный внештатный фтизиатр

УЗ «Новополоцкая ЦГБ»

 

21.03.2019