Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

СЧЕТ НА МИНУТЫ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Несчастные случаи, травмы и болезни могут случиться с нами внезапно. Поэтому, оперативность оказания помощи часто зависит от людей, находящихся рядом с пострадавшим (члены семьи, коллеги, прохожие). Бывают ситуации, когда счет идет на минуты и даже на секунды. И очень важно не растеряться и действовать последовательно. Речь идет об оказании первой доврачебной помощи.

В ПГУ в прошлом году у одного из студентов произошла остановка сердца. И если бы не навыки другого студента, то возможно парня не удалось бы спасти, к счастью, все было сделано правильно и своевременно. Известно, что 3 их 4 пострадавших погибают не от полученных повреждений, а от несвоевременно/некачественно оказанной первой помощи.

Студенты и преподаватели ПГУ решили не рисковать и получить навыки проведения сердечно-легочной реанимации на курсах волонтёров, которые организовал Центр здоровья молодёжи «Диалог» на базе станции скорой медицинской помощи. Кроме закрытого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких участники научатся оценивать состояние пострадавших, останавливать кровотечения, фиксировать конечности при переломах, а также справляться с психологическим стрессом и многое другое.

Первая помощь – это комплекс необходимых мер, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.

Алгоритм оказания первой помощи включает:

  1. Осмотр места происшествия
  2. Первичный осмотр пострадавшего
  3. Вызов скорой помощи
  4. Оказание первой помощи

pervpom19_12.jpg

pervpom19_2.jpg

pervpom19_3.jpg

pervpom19.jpg

Ключевые правила первой помощи также подразумеваютпредотвращение стресса в неотложной ситуации; первую психологическую помощь; основы инфекционной безопасности и способы преодоления эмоциональной реакции после оказания первой помощи.

Если у вас также возникло желание потренировать полезные умения, обращайтесь в ЦЗМ «Диалог»,

ул. Калинина 5, тел. 51 90 90.

Психолог ЦЗМ "Диалог" Демьянова Н.С.

 

22.03.2019