Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Конкурс профессионального мастерства «Лучшая акушерка-2019»

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд5 маясчитаетсяМеждународным днем акушерки

В преддверии праздника, 30 апреля состоялся конкурс «Лучшая акушерка-2019». Этот конкурс впервые прошел в нашем городе и объединил учреждение здравоохранения «Новополоцкая городской центральной больницы», государственное учреждение здравоохранения «Полоцкая городская центральная больница» и учреждение образования «Полоцкий государственный медицинский колледж им. Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко».

luchakush2019_10.jpg

Лучшее лекарство – это любовь и забота. Так считают и участницы смотра-конкурса «Лучшая акушерка-2019». Со словами приветствия и пожеланиями удачи в конкурсе выступили заместитель председателя Новополоцкого городского комитета по социальным вопросам Одиночкин А.В. и главный врач учреждения здравоохранения «Новополоцкой городской центральной больницы» С.Л.Некрасов. И со словами «В добрый путь!» начался конкурс.

luchakush2019_14.jpg

За звание «Лучшая акушерка-2019 года» боролись 6 девушек, 2 работающих в УЗ «НЦГБ», 2 работающих в ГУЗ «ПЦГБ» и 2 учащиеся медицинского колледжа выпускной группы ЛД-3.

luchakush2019_4.jpg

Чтобы победить в конкурсе, участницам необходимо было проявить себя как личность всесторонне развитую, Профессионала с большой буквы, который умеет быть душой своего коллектива, своей семьи. Для этого девушкам необходимо было творчески представить себя и свою Малую Родину. Каждой из участниц удалось передать тот маленький уголок, который ей останется родным и близким, который она пронесет в своем сердце через всю свою жизнь.   И для жюри было сложной задачей выбрать победителя в первом конкурсе.

Настоящий специалист должен быть не только творчески одаренным, но и профессионально грамотным. Следующие два конкурса демонстрировали уровень квалифицированности медицинских сестер. Второй этап конкурса – теоретический. Он был проведен в виде тестирования по вопросам акушерства и гинекологии. Тестовые задания проверили смекалку и глубину теоретических знаний, помогающих акушеркам в различных ситуациях принимать правильные решения. Все медики блеснули умом и сообразительностью, так что данный этап не выявил очевидного лидера, сохранив интригу. От теории – к практике! На третьей этапе конкурса жюри оценивало профессиональные навыки конкурсанток в шести практических навыках. Каждый медицинский работник - это понимающий, добрый, чуткий и отзывчивый человек, который не может быть равнодушен к больным. Он должен отлично знать свои профессиональные обязанности, стараться повышать качество выполняемой работы. Несмотря на свой молодой возраст, девушки на достойном уровне показывали себя.

luchakush2019_12.jpg

luchakush2019_3.jpg

luchakush2019_11.jpg

luchakush2019_1.jpg

luchakush2019_2.jpg

И заключительный этап конкурса «Домашнее задание» был посвящен теме проведения санитарно-просветительской работы по вопросам планирования семьи, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья нации. Очень важным критерием оценки последнего этапа было использование представленного материала в практической деятельности. Все конкурсантки очень серьезно подошли к этому этапу и справились с заданием.

luchakush2019_5.jpg

luchakush2019_6.jpg

luchakush2019_7.jpg

luchakush2019_8.jpg

Члены жюри пристально следили за ходом мероприятия и объективно оценивали старания участниц. После недолгого совещания были оглашены результаты: проигравших в этот день не было. Все участницы завоевали дипломы по следующим номинациям: в номинации «Самая патриотичная» победу одержала Быкова Мария-учащаяся выпускной группы ЛД-3 медицинского колледжа, в номинации «Самая творческая» победила Лебедянская Татьяна-акушерка женской консультации поликлиники №4 УЗ «НЦГБ», в номинации «Самая находчивая» победительнцей стала Размазова Ольга-акушерка женской консультации ГУЗ «ПЦГБ», в номинации «Золотые руки» победила Мороз Анастасия-акушерка приемного покоя родильного дома УЗ «НЦГБ», в номинации «Самая эмоциональная»-Хлуткова Елизавета-учащаяся выпускной группы ЛД-3 медицинского колледжа и в номинации «Самая креативная» победу одержала Ганус Александра-акушерка Горчаковской врачебной амбулатории ГУЗ «ПЦГБ».

luchakush2019_13.jpg

Обладательницей гран-при конкурса «Лучшая акушерка-2019» стала Мороз Анастасия-акушерка приемного покоя родильного дома УЗ «НЦГБ»

luchakush2019_9.jpg

Поздравляем всех участниц и говорим огромное спасибо за прекрасный вечер.

Наступят рабочие будни, но для своих пациентов вы будете самыми лучшими и заботливыми, можно в этом не сомневаться!

С праздником, уважаемые акушерки!

Председатель цехового профсоюзного комитета поликлиники №4

Е.Н.Князюк