Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

1 марта 2021 – Международный день борьбы с наркоманией

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании являются:

  • недостаток любви и внимания со стороны близких людей;
  • эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу);
  • любопытство.

Каковы же начальные признаки появления наркомании?

  • длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки;
  • отрешенный взгляд;
  • часто – неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; невнятная, «растянутая» речь;
  • неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
  • следы от уколов в области предплечий. Наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая кожи на голове под волосами, часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые тяжи по ходу вен;
  • нарастающая скрытность в поведении, снижение интереса к учебе или работе; резкая смена настроения по непонятным причинам;
  • увеличение финансовых запросов;
  • появление новых подозрительных друзей или подозрительное поведение старых приятелей.

К чему же приводит наркозависимость?

Проблема наркомании обусловлена тяжелыми медицинскими и социальными последствиями. Современные наркотические средства формируют зависимость сразу после первого приема. Кроме того, наркотики меняют саму личность человека, что ведёт к деформации, искажению, разрушению устоявшихся социальных связей. Наркоманы значительно реже вступают в брак, чем здоровые лица того же возраста. Семьи их быстро распадаются. Чаще конфликты в семьях происходят на фоне наркотизации. Дети в этих семьях в большинстве случаев воспитываются отдельно от своих родителей.

Нередко наркозависимые образуют так называемую «семью» наркоманов. Целью такой «семьи» является наркотизация в наиболее безопасных условиях, облегчение добычи наркотиков.

Среди наркоманов - низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей.

Употребление наркотических средств приводит к нарушению регуляции работы кровеносной системы, следствием чего является нарушение ритма сердца, приступы стенокардии, инфаркт миокарда. Так же страдает и головной мозг: высок риск возникновения инсультов. Токсическая энцефалопатия приводит к расстройствам памяти, сознания; формируется расстройство личности и поведения, возникает социальная дезадаптация, снижается продолжительность жизни.

Каждый из нас сам определяет свое будущее: познать долгую и счастливую жизнь, или после каждого приема наркотика смотреть в глаза смерти.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним.

Информацию об оказании специализированной помощи, в т.ч. анонимно, можно получить в Новополоцком психоневрологическом диспансере по тел. 50-94-74.

Рудак Е. О.

Врач-психиатр-нарколог

Новополоцкого ПНД