Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

14 июня 2021- Всемирный день донора крови

14 июня 2021 года в Республике Беларусь традиционно отмечается Всемирный день донора крови. Служба крови выражает благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, в том числе и безвозмездно, для спасения человеческих жизней и ставит цель привлечь внимание общества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.

     Лозунг Всемирного дня донора крови 2021 года – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»

     По рекомендации ВОЗ определены основные цели кампании:

- укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности;

- поощрение молодежи отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру;

- признание потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

     На сегодняшний день в РБ насчитывается около 100 тыс. доноров. Более 67 тыс. доноров крови, ее компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Служба крови в полном объеме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови, а также лекарственными препаратами, произведенными из компонентов крови. Несмотря на все достижения современной медицины, единственным источником крови человека является сам человек – донор. Потребность в донорской крови существует постоянно, так как сроки ее годности ограничены. Доноры – люди различных профессий, религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста и взглядов на жизнь. Слово «донор» от латинского «donare», что означает дарить. Подарок донора сберегает другому человеку жизнь. Добровольные безвозмездные доноры являются самыми безопасными донорами, так как они мотивированы альтруистическими побуждениями и желанием помочь другим людям. У них нет оснований скрывать информацию о своем образе жизни или имеющихся заболеваниях. В период пандемии, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры в РБ и во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. С потребностью в донорской крови может столкнуться каждый, и часто это единственная возможность спасти жизнь человеку. Донорская кровь нужна детям и взрослым с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями, жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, в акушерстве и гинекологии, при трансплантациях органов и тканей, пациенты с гемофилией нуждаются в ней пожизненно.

     Новополоцкая станция переливания крови ежегодно заготавливает более 2600литров. крови. В числе активных доноров, сдающих кровь и плазму на нашей станции, более 1200 человек. Ими обеспечено более 4200 донаций крови и плазмы. На безвозмездной основе в 2020 году сдали кровь более 400 человек, с января по май 2021 года - 180. Особую благодарность выражаем работникам ОАО «Нафтан» за организованные акции.

   Платные доноры получают сегодня денежную компенсацию (доноры крови - 124руб., доноры плазмы – 174руб.) и 2 дня отдыха, которые оплачиваются СПК в размере среднедневной зарплаты при предоставлении справки с места работы.

   При безвозмездной сдаче крови (плазмы) производится частичная денежная компенсация – стоимость питания, сегодня это 29руб., а также предоставляются 2 дня отдыха. Среднедневной заработок за день сдачи крови выплачивает наниматель, дополнительный день отдыха – без сохранения зарплаты. Полагаются дополнительные выплаты студентам и учащимся дневной формы обучения в размере 27 руб. при платной и безвозмездной кроводачах. Одна безвозмездная дача крови (плазмы) приравнивается к двум возмездным, поэтому безвозмездные доноры могут получить знак отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» за 20 кроводач или за 40 плазмодач, а платные - за 40 и 80 соответственно. На Новополоцкой СПК с 1997 года звание «Почетный Донор» получили более 850 человек. Ежегодно в нашем городе ряды доноров пополняют около 200 человек.  Мы принимаем доноров, прописанных (зарегистрированных) в г. Новополоцк или г.п. Боровуха. Запись на кроводачу производится на СПК каждый последний понедельник месяца на следующий месяц с учетом потребности определенных групп крови. Доноры, имеющие отрицательный резус всех групп крови, 4 группу крови резус положительную, а также безвозмездные доноры могут записаться по телефону 50-62-60 или при личном обращении. Доноры – мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины 4 раза в год.

   Выражаем всем донорам огромную признательность и благодарность и поздравляем с праздником – Всемирным днем донора крови. Эти стихи для вас:

Сколько жизней вы спасли,

Сколько вы еще спасете,

Шанс на счастье дать смогли,

Донорство всегда в почете!

Благодарность вам, поклон,

Пусть здоровье не подводит.

Светом пусть наполнен дом,

Радость с вами рядом ходит!

Врач отделения комплектования доноров Новополоцкой станции переливания крови

Володько Людмила Петровна