Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

О безопасности стоит помнить всегда…

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?

Понятие безопасности в современном мире охватывает различные аспекты жизни. Существует много определений понятия «безопасность».

Важным аспектом безопасности, имеющим государственное значение, является безопасность медицинской помощи населению.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств и даже при их правильном выполнении.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, 17 сентября является Всемирным днем безопасности пациентов.

В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины - не навреди.

В настоящее время безопасность пациентов обеспечивается, прежде всего, снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи, начиная с приемного отделения, и выражается в круглосуточной готовности к оказанию неотложной медицинской помощи, безопасности переливания донорской крови и ее компонентов, безопасности среды и ухода за пациентами, эпидемиологической безопасности.

Пандемия COVID-19 в настоящее время является одной из самых серьезных проблем и угроз. Она оказала огромное неблагоприятное влияние на обеспечение безопасности, как пациентов, так и медицинских работников. Исходя из имеющейся эпидемиологической ситуации, Новополоцкая центральная городская больница оперативно перестроила работу по оказанию медицинской помощи населению в условиях пандемии.

Мы изменили логистику консультаций, диагностических исследований, госпитализации и стационарного лечения пациентов в нашем учреждении. Введенные изменения с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации направлены на защиту пациентов и медицинского персонала Новополоцкой городской больницы от возможного инфицирования коронавирусной инфекцией.

В учреждении соблюдается масочный режим – весь медицинский персонал и все пациенты находятся в медицинских масках. Было выполнено зонирование приемного отделения: отдельно организован прием лихорадящих пациентов, в котором медицинский персонал работает в противоэпидемических костюмах.

Ежедневно, перед началом работы, проводиться контроль здоровья каждого сотрудника с измерением температуры тела. В отделениях стационара ограничено движение пациентов, введен запрет на посещения.

Проводится текущая и заключительная дезинфекция при своевременном выявлении с последующей изоляцией инфицированных пациентов.

Благодаря принятым мерам эпидемиологической безопасности, наши пациенты могут быть уверены в качестве и безопасности предоставляемых нами медицинских услуг и смело обращаться к нам за помощью.

Лапковская Татьяна Николаевна

Заведующий Новополоцкой

                                                       городской больницей