Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

СЕМЬЯ – самый важный проект в жизни каждого человека

В нашем городе проживает достаточное количество учащейся молодежи. Именно на период юности и молодости приходятся главные события в жизни человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. И особый отряд молодёжи составляет студенчество.

Уже более 13 лет центр здоровья подростков и молодежи Новополоцкой детской поликлиники занимается пропагандой здорового образа жизни и репродуктивного здоровья в подростковой и молодежной среде. Специалисты социально-педагогической и психологической службы Полоцкого государственного университета среди прочего также занимаются подготовкой новополоцких студентов к семейной жизни много лет. 2021/2022 учебный год не стал исключением, а объединив компетенции сотрудников двух ведомств, медицины и образования, привнес новые подходы в решение приоритетной задачи.

Нашему народу в ближайшее время предстоит выживать в сложных внешних условиях (международный политический и экономический кризис, масштабное санкционное и политическое давление на РФ и нашу страну, нарастание неуверенности у значительной части населения в завтрашнем дне, снижение рождаемости), и сделать это будет возможно только объединившись. Укреплять социальные связи невозможно без семьи. Помните цитату В.И. Ленина: «семья – это ячейка общества»? «Крепкая семья – сильное государство» – одна из основных идей, консолидирующих современное белорусское общество. Приоритетным направлением Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы является разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения, активизируя работу всех служб и учреждений, участвующих в реализации поставленных программой задач.

Именно оно способствовало зарождению взаимодействия специалистов центра здоровья молодёжи «Диалог» УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» (психолог Точило О.Д., врач акушер-гинеколог Стома В.Н.) и сотрудниковотдела по воспитательной работе с молодежьюучреждения образования «Полоцкий государственный университет» (социальный педагог Гинько Н.Н., воспитатель общежития №3 Антонова Л.А.). Результатом стал проект «Готов ли ты к семейной жизни?» с системным подходом, с активным привлечением врачей-специалистов, сотрудников иных учреждений внешнего социума.

Участники проекта – это группа студентов 2-го курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета, проживающих в общежитии. Каждому из них не более 20 лет, но эти ребята – активные, инициативные, а главное – стремящиеся к саморазвитию, познанию нового, пониманию своей личной и гражданской ответственности. Вдали от родителей они быстрее своих сверстников ощущают на себе все особенности самостоятельного существования: ведение быта, важность планирования бюджета, возможность и свобода общения с представителями противоположного пола. Для них участие в проекте – это не только получение новой информации, но и переосмысление своих взглядов, позиций в вопросах построения интимно-личностных, детско-родительских отношений, которые в дальнейшем позволят создать счастливую семейную жизнь.

Все мероприятия заранее спланированы и согласованы, определены наиболее интересные и эффективные формы и методы взаимодействия с молодежью. Главный принцип, которого придерживались мы все – неделимость по половому признаку, значимость рассматриваемых вопросов для каждого. Так, в октябре 2021 года педагогом социальным Гинько Н.Н. совместно с психологом центра здоровья молодёжи «Диалог» Новополоцкой детской поликлиники Точило О.Д. проведено занятие-практикум с элементами тренинга «Готов ли я к семейной жизни?». Февраль 2022 года подарил студентам открытый диалог с врачом-гинекологом центра здоровья молодёжи «Диалог» Новополоцкой детской поликлиники Стома В.Н. на тему «Репродуктивное здоровье: риски, последствия, как сохранить?». Март 2021 года – встречу за круглым столом с врачом-урологом городской поликлиники №1 Стальмаковым П.И. на тему «Мужское здоровье: чтобы стать отцом». Апрель – большую психологическую игру «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением» с психологом центра здоровья молодёжи «Диалог» Новополоцкой детской поликлиники Точило О.Д. Впереди студентов ждут еще несколько интересных встреч со специалистами: занятие с элементами тренинга «Психическое здоровье молодежи – дорога к счастью», практикум «Планирование семейного бюджета», экскурсия в отдел ЗАГСа Новополоцкого горисполкома и подведение итогов.

Все встречи проходили в теплой, доверительной, дружеской обстановке, которая и способствовала откровенному диалогу молодежи со специалистами и педагогами. Поддержка руководства Полоцкого государственного университета и УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» позволила воплотить идею в жизнь. Слова благодарности врачам-специалистам за их профессионализм и активное участие, сотрудникам общежития №3 университета – за предоставленные условия для реализации встреч в рамках проекта. Движение всех в одном направлении еще раз доказало, что системный межведомственный подход в работе с молодежью эффективен и имеет в дальнейшем перспективу развития.

Конечно же, подготовка молодёжи к созданию семьи в рамках нашего проекта не может быть абсолютной гарантией их счастливой семейной жизни, однако, она дает надежду на то, что знания, полученные студентами Полоцкого государственного университета на наших встречах, в будущем будут использоваться ими для построения отношений в браке, в подготовке рождения детей, ответственного отношения к их воспитанию. Задача нас, взрослых, донести до формирующейся личности молодого человека мысль, что его будущая СЕМЬЯ – это осознанный, продуманный проект, благополучие и результативность которого зависит только от личной готовности к его реализации и желания вкладывать в него свои усилия и время.

densemiya22_3.jpg

densemiya22_5.jpg

densemiya22_1.jpg

densemiya22_4.jpg

Гинько Наталья Николаевна,

педагог социальный ОВРМ

Полоцкого государственного университета,

Точило О.Д.,

психолог центра здоровья молодёжи «Диалог»

Новополоцкой детской поликлиники