Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. Он проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от ВИЧ-инфекции, выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, заставить людей задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас, так как большинство людей, инфицированных ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями. ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти.

С 2020 года внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Однако пандемия ВИЧ сохраняет свою актуальность и в нынешнее не простое время. Поэтому вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции по-прежнему остается важным.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако, основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. Основным путем заражения является половой (66,2%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 31,7%. За январь-март 2021 года удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 83,9%, доля парентерального пути передачи ВИЧ – 14,1%.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных лиц преобладают мужчины 60,7%, доля женщин составляет 39,3%. Удельный вес женщин, вовлеченных в эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции за январь-март 2021 года, составил 39,0%.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.

ВИЧ-инфекция – хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики, возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии (СПИД).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Своевременное выявление вируса, начало лечения и соблюдение всех указаний врача, дает возможность прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом.

 

 

Гусакова А.Г.

Врач инфекционист инфекционного отделения

                          Новополоцкой городской больницы