Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.

Межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия» проходит в Беларуси.

 Основная ее цель – рассказать несовершеннолетним и их родителям об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В рамках акции в учреждениях образования проводят информационные и классные часы по разъяснению правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков. Кроме того, организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, направленные на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни несовершеннолетних. Особое внимание также уделят диалоговым площадкам.

Основная задача мероприятий - довести до широкого круга общественности проблемы, которые связаны с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Как происходит вовлечение несовершеннолетних?

Анализируя признания задержанных подростков, правоохранители пришли к выводу, что персонал по подбору кадрового аппарата интернет-магазинов, распространяющих наркотики, отправляет сообщения с предложением трудоустройства в соцсети «ВКонтакте» либо Телеграм. Есть несколько видов таких СМС: предлагается якобы легальная работа (фоторедактором, курьером и т.д.), связанная с «не нарушением закона», или, как в нашем варианте, конкретно пишется, что нужно преступить закон. Но, видя цифры, касающиеся зарплаты, люди, а уж тем более подростки, теряют голову и не останавливаются ни перед чем. Думают, попробуют один-два раза, заработают денег и больше не будут. Но из опыта правоохранителей следует: более двух месяцев никто из «минеров» не трудится.

Если пришло такое сообщение…

Не вступать в переписку. А сообщить об СМС родителям или педагогам, которые должны передать эту информацию в милицию для дальнейшего проведения проверки. Подростковый возраст – самый уязвимый, когда хочется самостоятельно заработать, причем сразу большие деньги. Соблазн велик, но и наказание ждет страшное.

А что лежит в тумбочке у вашего ребенка?

Атрибуты закладчика: топ-3 предмета ️Вовремя заметив неладное, можно спасти ребенка! 1.Изолента. Очень полезное в быту изделие должно насторожить, если ваш ребенок не занимается ремонтом электроники или проводки. Используется для упаковки закладок. 2.Пакеты с замком. Небольшие полимерные пакеты с удобной застёжкой прекрасно подходят для хранения мелочей или…фасовки наркотика. 3.Весы. Небольшие, как правило, электронные весы — необходимый инструмент для наркоторговца, чтобы отмерить «порцию». На что ещё обратить внимание?

Новые банковские карты, резиновые перчатки и несколько мобильных устройств, нередко хранящихся в выключенном состоянии.

Важнейшим компонентом в профилактике наркомании является активное партнерство госорганов с общественными организациями. В Новополоцкой детской поликлинике два раза в неделю проходят совместные занятия, тематические вечера, дискуссии врачей-педиатров, волонтера общественной организации «Матери против наркотиков» Шахновского А.А. с подростками, находящимися в социально-опасном положении.

Вовремя заметив неладное, можно спасти ребенка!

23.09.jpg

 

Тамара Николаевна Таратута,

заведующий детской поликлиникой