Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Медицина должна быть профилактической!». Итоги конкурса

Сегодня в детской поликлинике подвели итоги конкурса на лучший макет наружной рекламы . На суд жюри было представлено более 5 работ в двух номинациях: макет билборда и слоган.
Членами жюри отмечено, что в этом году работы отличаются креативным подходом к их реализации и актуальностью. В процессе дискуссии жюри обращали внимание на качество представленных работ, полноту описания в сопроводительном письме и даже на мотивацию и обоснование к сюжету макета билборда или слогану, которые в целом давали более детальное представление о работе.
Работы победителей направят в УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», где они представят детскую поликлинику на следующем этапе конкурса.
Публикуем рассказ одного из участников конкурса.
С 26 декабря 2022 года коллектив детской поликлиники принимал участие в конкурсе на лучший макет наружной рекламы для популяризации государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки». Поучаствовала в конкурсе и я , пройдя все стадии: от гнева до принятия и выполнения работы. Цели конкурса, безусловно, важные и нужные:
-привлечение внимания населения к реализации проекта и формирование мотивации у жителей населенных пунктов к ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению собственного здоровья;
-содействие формированию общественного мнения в пользу активного участия в реализации проекта.
«Чем мне стал интересен этот проект?» (Интересен он стал после стадии гнева и неприятия: ну что еще придумали? Другой работы что ли нет? – и прочие отговорки, которые находит мозг, чтобы не делать лишнюю работу.)
Работа в профессиональных графических редакторах мне знакома, потому что моя родная сестра- профессиональный дизайнер, владеет этими программами в совершенстве, основным моментам обучила и меня.
Работа очень интересная, творческая; воплощение идеи в жизнь заняло у меня около часа. И «вуаля» : к часу ночи на экране монитора компьютера – родился макет билборда. Чего мне это стоило? Два часа недосыпа, 3 чашки кофе с печеньками и , как следствие, пару лишних кг в таллии.
И вот, пока я работала над проектом билборда, как озарение, пришли в голову следующие мысли:
Врач (медработник), оказывается, мультипрофильный специалист, готовый ко всему! И сразу становится понятно, куда пропадают из медицины медработники. Я, например, могу быть: а) таксистом – более 20 лет за рулём; б) косметологом; в) консультантом по грудному вскармливанию или доулой; г) графическим дизайнером (Почему бы и нет?! В конкурсе же участвую!); д) просто многодетной мамой и блогером (сейчас это модно!) Выбор профессий огромный! Зачастую нужны лишь короткие обучающие курсы от 2-х недель до 2-х месяцев. И всё: ты специалист с дипломом.
А в медицине работать сложно. И сложно потому, что населению приходится доказывать, убеждать, уговаривать, что ЗДОРОВЬЕ - это хорошо! Быть здоровым – это круто, здорово, прекрасно! Что их здоровье – в их собственных руках!
Медицина должна быть профилактической. Болезни легче предотвратить, чем потом лечить. Но это на 90% зависит от осознанности каждого жителя, каждого из нас. А поэтому, такие проекты, как «Здоровые города и посёлки» - нужны и важны. Очень хочется надеяться и верить, что появление красочных билбордов позволит повысить интерес населения к своему здоровью, к здоровому образу жизни.

photo_2023-01-13_15-22-18.jpg

photo_2023-01-13_15-22-17.jpg

photo_2023-01-13_15-22-42.jpg

 

Алеся Владимировна Судакова,заведующий 1 педиатрическим

отделением Новополоцкой детской поликлиники