Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Свободу от зависимости!

Идя по городу, нам встречается немало молодых людей с «электронкой». Отношение к своему здоровью у курящих равнодушное, я бы даже сказала – мифологическое – «со мной ничего не может случиться», «это абсолютно безопасно». Отношение к здоровью окружающих – эгоистично-потребительское – «что в этом такого, с них не убудет».

Особую привлекательность в электронных сигаретах у молодежи вызывают такие факторы, как вкус и запах пара электронных сигарет, многие подростки впервые попробовали из любопытства или по совету знакомых. А вот степень побуждающего воздействия популярных видео в интернете (TikTok, youtube и т.п.), наверное, пока не изучена, но нам с вами очевидна.

Наше законодательство повысило возраст реализации вейпов, и это должно принести свои плоды – подростков ограничили в приобретении электронных сигарет во благо их здоровья. Однако, они всегда могут попросить взрослых приобрести вожделенный вейп, найдутся и недобросовестные продавцы, которые продадут, как говорится, «втихаря». Но самое неправильное и, к сожалению, реальное – обеспечить вредным и опасным продуктом свое чадо могут родители. Они не задумываются о том, что привыкание к вейпам сильнее, нежели к обычным сигаретам.

Для того чтобы покурить, курильщику нужно выйти минимум на балкон. Вейпер на этот счет совсем не утруждается и курит там, где удобно, что увеличивает его зависимость. У курильщика перед глазами «тающая» пачка сигарет, он точно может сказать, сколько их выкуривает за день. Вейперы же свои затяжки не считают. Так, многие из них могут вовсе не выпускать из рук любимую «электронку». Все жидкости для электронных сигарет, и даже те, которые рекламируются как безникотиновые, содержат никотин – это доказано исследованиями. Кроме того, количество никотина может быть больше указанной дозировки. Таким образом, курильщик, мечтающий при помощи этого продукта бросить курить, мечту не осуществит, а некурящая молодежь благодаря нему курить начнет. Встают закономерные вопросы: кому это выгодно и что с этим делать?

Специалисты нашего центра на базе учреждений образования города регулярно проводят занятия с подростками. Мы пытаемся развенчивать мифы, связанные не только с вейпами. Что стоит за зависимостями, чем чревато рискованное поведение и как разорвать опасный шаблон – об этом продолжаем говорить с учащимися.

oveypah1.jpg

oveypah2.jpg

oveypah3.jpg

 

Психолог ЦЗМ «Диалог»

Новополоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.