Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Мастер-классы по неотложной помощи с «Диалогом» в школах

Для чего взрослого состоявшегося человека, являющегося к тому же родителем, обучать неотложной помощи? А именно такое распоряжение поступило от Комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома для центров, дружественных подросткам, Витебской области.

Инструктор-валеолог ЦЗМ «Диалог», как и медицинские работники других центров в Орше, Полоцке и Витебске, включился в «марафон» по проведению мастер-классов по обучению приемам оказания неотложной помощи для законных представителей несовершеннолетних, имеющих проблемы со здоровьем, учащихся школ нашего города, который охватит практически все школы и закончится в апреле. На «мастер-классе» вместе со взрослыми мы освежаем в памяти теоретические знания, касающиеся травм, отравлений, судорог и других ургентных состояний, практикуемся в наложении повязок, использовании подручных средств для иммобилизации, отрабатываем техники остановки артериального кровотечения.

Обучение родителей оказанию неотложной помощи имеет свои преимущества:

1. Спасение жизней: внезапные медицинские проблемы могут возникнуть в любое время, и знание базовых навыков первой помощи поможет родителям предотвратить ухудшение состояния своих детей и своевременно предоставить необходимую помощь до прибытия медицинских работников.

2. Снижение риска травм: обучение родителей не только позволяет им правильно и эффективно реагировать на неожиданные ситуации, но и помогает им развить предвидение и предостережение от опасных ситуаций. Это может предотвратить ранения, падения и другие несчастные случаи, особенно среди маленьких детей.

3. Уверенность: знание того, что родители могут помочь своим детям в случае необходимости, дает им больше уверенности и способствует снятию паники и стресса в ситуации, требующей медицинской помощи. Это также способствует построению более здорового эмоционального и психологического состояния.

4. Экономия времени и денег: когда родители обучены правильным навыкам первой помощи, они могут предоставить необходимую помощь на месте, что может сэкономить время, необходимое для прибытия специалистов.

5. Развитие общественного сознания: обучение родителей оказанию неотложной помощи помогает создать более гуманные и заботливые общества. Когда родители знают, как помочь другим людям в случае несчастных случаев, они могут активно включаться в общественные и социальные ситуации, где их знания и навыки могут быть полезными и жизненно необходимыми.

Таким образом, обучение родителей оказанию неотложной помощи имеет большую пользу как для их собственных детей, так и для общества в целом. Это позволяет предотвратить ухудшение состояния при медицинских проблемах, предотвращает травмы и создает более безопасное и гуманное общество.

 masterklass.jpg

masterklass3.jpg

masterklass2.jpg

masterklass5.jpg

masterklass4.jpg

masterklass6.jpg

masterklass7.jpg

 

Инструктор-валеолог ЦЗМ «Диалог»

Новополоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.