Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Пивной алкоголизм, Колонтай Н. Н., заведующий диспансером

Бытует мнение, что пивного алкоголизма не существует. Обыватели даже могут иронически переспросить, бывает ли пивной алкоголизм, мол, о чем вы говорите?

А вот для медиков не вопрос — существует ли пивной алкоголизм.

Специалисты, которые профессионально занимаются исследованиями, связанными с алкоголем, утверждают, что алкогольная зависимость на почве пристрастия к янтарному напитку не менее опасна, чем от водки. И вообще, безвредного алкоголя не бывает.

Пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт. Именно он и вызывает алкогольную зависимость. По аналогии с заболеваниями, связанными со злоупотреблениями алкогольными напитками, пивной алкоголизм – это такое же, болезненное пристрастие, в данном случае, к янтарному напитку.

Пол-литровая бутылка пива крепостью 5% - это уже 50г водки, если крепость напитка 9% - это уже 100г водки. Чем выше крепость, тем агрессивнее  ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в пиве.

Наркологи на практике убедились, что пивной алкоголизм так же опасен и вреден для здоровья, психики человека, как и другие его разновидности. Последствия, которыми грозит пивной алкоголизм, значительно серьезнее, чем последствия винного или водочного алкоголизма.

История преподносит нам такой широко известный и достоверный случай: англичане, которые пытались активно бороться с алкоголизмом, сделали все возможное, чтобы «подсадить» население на более слабые напитки, однако скоро стало ясно, что затея была не просто напрасна, но даже губительна. Естественно, такое государственное рвение бороться с одним видом алкоголизма стало причиной возникновения другого более опасного вида алкоголизма.

Противника алкоголя, заводя разговор на тему «Пивной алкоголизм: особенности» вспоминают канцлера Бисмарка, который однажды отметил, что пиво – это напиток, который способен делать население глупым, сексуально пассивным и ленивым. В долгосрочной перспективе пиво действительно способно оказывать на пьющего человека такое действие. Более того, пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает как начинает медленно спиваться, употребляя пиво ежедневно.

Негативное воздействие пива на сердце.

Чрезмерные дозы «пенного», обязательно скажутся на самочувствии пьющего, а также на состоянии его сердца. Известен даже термин «баварское пивное сердце», который был придуман немецким медиком для людей, чьи сердца успели претерпеть изменения в результате ежедневного употребления пива. Это состояние характеризуется такими симптомами как утолщенные стенки сердца, расширенные полости, некрозы сердечной мышцы, уменьшение количества митохондрий, миокардиодистрофия и др.

Изменения в сердечной мышце вызываются кобальтом, который в обилии присутствует в пиве в качестве стабилизатора пенообразования. У пивных алкоголиков содержание кобальта в сердце может быть в десять раз выше, чем у обычных людей в норме. Кобальт негативно воздействует на такие внутренние органы:

В желудочно-кишечном тракте кобальт способен вызывать воспалительные процессы, которые могут протекать относительно бессимптомно, периодически доставляя пивному алкоголику дискомфорт.

Пиво опасно также и тем, что углекислый газ, который содержится в пиве в большом количестве, способен провоцировать развитие варикозного расширения вен сердца. Это еще один из симптомов, который относят к синдрому «пивного сердца». Растянутые стенки сердца теряют эластичность. Дряблое сердце с растянутыми стенками начинает хуже качать кровь, что сказывается на функционировании всего организма.

Негативное влияние пива на гормональный профиль.

Вещества, обладающие токсическим воздействием, которые находятся в пиве, способны менять нормальный гормональный статус организма. Мужчины, которые привыкли постоянно пить пиво, должны готовиться к тому, что постепенно выработка тестостерона в их организме будет снижаться под воздействием фитоэстрогенов из пива. Также мужчин ожидает повышенная выработка половых гормонов, которые в норме вырабатываются мужским телом в минимальных количествах: речь, естественно, идет о женских половых гормонах. Повышенный уровень эстрогена и пониженный тестостерона постепенно приводит к следующим результатам: разрастание таза у мужчин, увеличение груди, отложение жира по женскому типу (бедра, ягодицы, руки), возникновение ожирения.

Женский алкоголизм  – это также явление крайне и крайне опасное. Речь идет о том, что пиво для женщин тоже далеко не безвредно. Существует ошибочное мнение, что пиво за счет содержания фитоэстрогенов (женских гормонов) не способно оказать на женщин негативного влияния. Для женщин пивной алкоголизм чреват такими последствиями: огрубение голоса, появление нежелательной растительности на теле (над верхней губой), также ожирение.

Последствия злоупотребления пивом

«Пальпируемая печень» — диагноз, который чаще всего ставят параллельно с диагнозом «пивной алкоголизм». Проведенные в Канаде исследования (1985 год) доказали, что увеличенная печень – это последствия процесса, который любители пива уважительно называют «пивопитие». Организм не прощает злоупотребление напитком.

Пивной алкоголизм не только не отвлекает от более крепких напитков, но провоцирует винный или водочный алкоголизм: пивной алкоголизм ускоряет водочный в 3-4 раза. Поэтому лечение последствий пивного алкоголизма, восстановление здоровья проходит сложнее.

Кроме того, употребление пива негативно сказывается на суточных колебаниях давления. Пиво, разрушающее клетки мозга, выводится организмом через почки с мочой. Соответственно, почки получают повышенную нагрузку, что также не может не сказываться на них негативно.

Симптомы пивного алкоголизма

Определение наличия пивного алкоголизма часто составляет отдельную проблему. Это связано с тем, что пациент, как правило, не считает себя больным, ведь он «выпивает немного после работы с друзьями». Таким образом, пивные алкоголики, как и большинство зависимых вообще, отказываются признать свою проблему и рационально посмотреть на наличие проблемы с алкоголем.

Стоит отметить, что в международной классификации нет диагноза «пивной алкоголизм», однако это не делает само заболевание менее опасным. Принято считать, что этот вид алкоголизма проходит все те стадии, которые характерны для алкоголизма в целом. Среди характерных особенностей пивного алкоголизма – это незаметность и то, что заболевание развивается так, что часто родственники и друзья алкоголика не способны заметить, что у их близкого человека появилась зависимость от пивной бутылки.

Обычно достаточно выпивать в день 1-2 бутылки пива, чтобы постепенно «заработать» пивной алкоголизм. Хорошо ощутимое чувство опьянения – это именно тот эффект, который «ценится» пивными алкоголиками больше всего. Кроме того, в такой дозировке зависимый человек обычно не чувствует негативного влияния в срочной перспективе. Неприятные последствия начинаются через некоторое время, когда пагубное влияние пива успевает накопиться. Нельзя забывать и о том, что постепенно человек начинает привыкать к постоянному потреблению пива: со временем доза выпиваемого растет. Вместе с дозой выпиваемого также растет и привязанность к пиву, которая со временем становится самой настоящей патологической тягой. Такая тяга – это первый звоночек, который должен заставить насторожиться.

Признаки пивного алкоголизма выглядят так:

  • употребление в день более одного литра пенного напитка;
  • появление раздражительности и злости, если пиво отсутствует;
  • наличие «пивного живота»;
  • нарушение мужской функции;
  • проблемы с тем, чтобы расслабиться без пива;
  • появление ночной бессонницы;
  • появление дневной сонливости;
  • часто возникающая головная боль;
  • употребление пива с целью похмелиться утром или поднять настроение.

Помните о том, что основная опасность пивного алкоголизма в том, что его достаточно трудно диагностировать на ранних стадиях. Часто заболевание выявляется уже тогда, когда лечить его бывает сложнее. Симптомы пивного алкоголизма существенно не отличаются от симптомов винного или водочного, вся разница лишь в употребляемом алкоголиком напитке. Заболевание может начать развиваться от того, что пациент употребляет одну или две небольшие бутылочки пива в день. Очень быстро возникает тяга к распитию пива ежедневно, далее – увеличение дозы выпиваемого, а доза употребляемого пива вполне может возрастать до пятнадцати литров в сутки. Пивному алкоголизму не характерен запой, что значит, что пациенты практически никогда не трезвеют. Речь идет о том, что такой алкоголик пьет пиво несколько раз в день, окончательно не протрезвев. Так человек может жить недели, месяцы и даже годы.

Похмелье после немалого объема пива напоминает симптомы обычного похмелья, но от них гораздо труднее избавиться.

Подростковый пивной алкоголизм

Дети и подростки являются именно той категорией населения, которая чаще всего становится первой жертвой любой пагубной привязанности. Независимо от того, идет ли речь о наркотиках, спиртном или сигаретах, дети и подростки, как правило, первыми страдают от этих пагубных привычек, а также становятся «разносчиками» заразы среди своих сверстников.

Специалисты считают пиво настоящим бичом нашей эпохи, который по сути своей является легализованным наркотиком, вызывающим психологическое и физиологическое привыкание. Часто можно услышать от медиков, что пиво – это всего лишь первый шаг по порочному пути, которые алкоголик прокладывает к более крепкому спиртному, сигаретам и даже наркотическим веществам.

Агрессия, которая возникает как результат злоупотребления пивом, это также известное следствие пивного алкоголизма. Больной, который вовремя не получит очередную дозу пенного горячительного, становится раздражителен настолько, что это раздражение вполне может перерасти в агрессию. Кроме того, пивной алкоголизма характеризуется повышенным уровнем жестокости. Драки, потасовки и даже убийства – это закономерные эффекты употребления пива.

Считается, что подростки – наиболее уязвимая для развития пивного алкоголизма категория граждан. Более того, многие рекламные ролики, которые можно увидеть на телевиденье или в журналах, ориентированы именно на молодежь, которую легко подкупить и спровоцировать на покупку пива. Количество детей, которые страдают пивным алкоголизмом, растет не в арифметической, а в геометрической прогрессии.

            Возникает вопрос, почему же люди во всем мире потребляют такое огромное количество пива, если информация о том вреде, который напиток наносит организму, является общедоступной? Можно сделать предположение, что пивной алкоголизм сродни некоторому сорту булимии, вызываемой особыми вкусовыми качествами пива, а также тем успокаивающим эффектом, который оказывает напиток.

Кроме того, производители пива успели распространить множество лживых мифов о так называемых «социальных» свойствах пива. Реклама часто гласит, что пиво способно сближать, делать душой компании, убирать стеснение и проводить досуг ярче. Легковерные зрители и покупатели, которые верят в ту полуправду, которую им подносят компании-производители пива, имеют все шансы стать очередным пациентом с диагнозом «пивной алкоголизм». Не секрет, что ни один алкогольный напиток не способен сделать компанию интереснее, а проведенное с ней время – более содержательным.

Как излечиться от пивного алкоголизма?

            Еще недавно казавшееся для любителей пива отсутствие проблемы, со временем заставляет задумываться о ней: «Вот он — пивной алкоголизм: излечим или неизлечим, как лечить, если есть шанс, можно ли вылечить себя, избавиться от привычки?».

На проблемы, как например, можно ли вылечить, как вылечить мужа, жену, родственника и т.д. врачи смотрят оптимистично.

При своевременном обращении и желании самого больного можно вылечить родного человека и спасти его от такой беды, как пивной алкоголизм.

Назначить лечение и определить подходящую методику, сможет только квалифицированный врач.

В Новополоцком психоневрологическом диспансере можно получить информацию о видах наркологической помощи, в том числе анонимно по тел. 8 0214 53 94 74

Заведующий диспансером

Колонтай Н. Н.