Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

14 октября – Республиканский День Матери, Фельдшер-валеолог поликлиники №4 Бельская Н.В.

mater 2В мире нет ближе и дороже человека, чем мама, давшая жизнь и все самое хорошее, доброе и светлое. Материнская любовь делает нас сильнее и уверенней, помогает преодолевать трудности, невзгоды, заставляет верить в успех. Пока она с нами нам не страшны никакие трудности и испытания. Праздник День Матери – это хороший повод сказать добрые слова мамам, произнести слова благодарности за бесконечное материнское терпение, нежную ласку и нерушимую веру в своих детей.

mater 3День матери — праздник международный. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю, практически во всех культурах издревле почитается мать. Однако на государственном уровне во многих странах праздник отмечается в разные времена года. В США этот день — второе воскресенье мая, ежегодно. В этот же день поздравляют финских, датских, эстонских, немецких, итальянских, турецких, бельгийских, австралийских, японских и украинских мам.

В Беларуси же День матери отмечают ежегодно 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику. Кроме того, это второй день в году, когда женщины буквально утопают в роскошных букетах. 

С другой стороны, история праздника лежит в уважительном отношении к женщинам, ставшим матерями — это тенденция прослеживается у всех славян. Все мы преисполнены теплых чувств к этой важнейшей родительской фигуре в наших жизнях — той, что давала нам первые уроки любви и заботы, духовности и терпения, отдавала нам свое тепло и силы.

mater 1

Склонилась ночью мама над кроваткой

И тихо шепчет Крошечке своей:

«Ты только не болей, мой Зайчик сладкий,

Прошу тебя, ты только не болей…»

Когда болезнь к ребёнку подступает,

Рыдает материнская душа.

И мама до утра не засыпает,

К щеке прижав ладошку малыша…

Когда блестят глаза не от веселья,

Когда температурит сын иль дочь,

То сердце мамы плачет от бессилия,

Пытаясь все болезни превозмочь…

Укутав нежно Счастье в одеяло,

Прижав своё Сокровище к груди,

Она без перерыва повторяла:

«Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!»

И ни одно лекарство так не лечит,

Как мамина забота и тепло…

Любовь – ребёнка счастьем обеспечит,

Отгонит все недуги, беды, зло…

Для матери важней всего на свете

Здоровье, счастье собственных детей.

И точно так же маму любят дети,

Взрослее став, заботятся о ней…

Прошли года… В кровати мать больная,

Ей шепчут двое взрослых сыновей:

«Ты только не болей, моя родная,

Прошу тебя, ты только не болей…»

Руководство поликлиники № 4 сердечно поздравляет с праздником День Матери всех женщин с почетным званием мам, бабушек и прабабушек. Счастья вам, здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

 

Фельдшер-валеолог поликлиники №4

Бельская Н.В.

*** На фотографиях представлены мамы поликлиники №4.