Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Порядок плановой госпитализации пациентов в стационарные отделения УЗ «Новополоцкая центральная городская больница»

1. В стационарные отделения городской больницы, родильного дома, кожно-венерологического диспансера госпитализируются пациенты, нуждающиеся в специальном обследовании и лечении, круглосуточном наблюдении, в том числе с использованием высокотехнологичных методов, в соответствии с профилем отделений, развернутых в учреждении.

2. Госпитализация осуществляется по направлению врачей амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения по согласованию с заведующими отделениями (в их отсутствие – с лицом, их заменяющим, либо руководителем организации здравоохранения) путем предварительной записи по телефону (при наличии технических возможностей – по электронной почте).

3. Планирование госпитализации пациентов осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Беларусь доступным медицинским обслуживанием, приказом главного врача УЗ «Новополоцкая ЦГБ», утверждающим плановые показатели работы стационарных отделений на текущий год.

4. Срок ожидания оказания плановой специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи и сроков ожидания оказания плановой специализированной помощи, установленных нормативными документами Министерства здравоохранения) не должен превышать 30 рабочих дней со дня согласования лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – 14 дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

5. Дополнительные обстоятельства, связанные со сроками госпитализации:

  • перенос сроков госпитализации осуществляется по согласованию с лечащим врачом амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения, о чем делается соответствующая запись в журнале ожидания плановой госпитализации (с указанием причины);
  • для увеличения доступности медицинской помощи, при наличии возможностей, пациент может быть вызван ранее указанного срока при соблюдении порядка очередности;
  • дата госпитализации может быть перенесена на более поздний срок (с соблюдением порядка очередности) при большом количестве экстренных операций, при отсутствии расходных материалов для проведения оперативного вмешательства и диагностических процедур, при неисправности оборудования, при наличии противопоказаний для проведения операции на момент решения вопроса о госпитализации и других дополнительных обстоятельствах, обусловленных техническими и диагностическими возможностями учреждения, в том числе в случае приостановления осуществления медицинской деятельности иной организации, отказа пациента и других случаях.

6. Отказ в постановке на очередь для плановой госпитализации и (или) в плановой госпитализации должен быть обоснованным, отражен в Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации, оформлен решением отборочной комиссии (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи) и решением врачебной комиссии или консилиума (в случае оказания специализированной медицинской помощи).

7. Госпитализация проводится с учетом порядка обследования пациентов на инфекцию COVID-19, регламентированного действующим приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

8. Плановая госпитализация осуществляется с 08:00 до 15:00 в приемном отделении соответствующего корпуса.

9. В приемном отделении при поступлении пациентов с экстренной патологией прием пациентов на плановую госпитализацию прекращается на время, необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с экстренной патологией.

10. Прием пациентов для оказания медицинской помощи в стационарных условиях производится в приемном отделении больницы с последующим направлением пациента в специализированное отделение больницы после предоставления им (его законным представителем) следующих документов:

  • направление на госпитализацию установленной формы;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении (для детей), вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республике Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства);
  • выпискаизмедицинских документов с указанием временной нетрудоспособности на дату госпитализации (направления на консультацию) по последнему случаю и общей временной нетрудоспособности за 12 месяцев;для инвалидов - датаокончаниясрокаустановленияинвалидности;побочное действие лекарственных препаратов, сведения о перенесенных заболеваниях, результатах проведенного лечения, результаты клинико-диагностическогообследования,   проведенного   перед консультацией (госпитализацией) в соответствии с диагнозом (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ (по показаниям), ЭКГ, флюорография (рентгенограмма) органов грудной клетки, осмотр врача акушера-гинеколога (для женщин), заключение врачей-специалистов, УЗИ, ФГДС, КТ и т.д.). Для проведения плановых оперативных вмешательств результаты лабораторных исследований, ЭКГ, осмотра врача общей практики (терапевта) должны быть не более 10-дневной давности, рентгенологическое исследование органов грудной клетки давностью до 6 месяцев;
  • при госпитализации застрахованных граждан дополнительно необходимо направление либо сопроводительное письмо страховой организации.

11. Госпитализация иностранных граждан осуществляется согласно законодательству Республики Беларусь и международным договорам, ратифицированным Республикой Беларусь. Госпитализация иностранных граждан в плановом порядке осуществляется на платной основе, оформление в стационар производится на основании заключенного договора на оказание платной медицинской помощи.

12. Принятие решения о направлении пациента из приемного отделения в другие лечебные учреждения может осуществляться только в крайних случаях и только в интересах пациента, при условии, что транспортировка не принесет вреда его здоровью. Пациент осматривается врачами-специалистами по профилю патологии, ему оказывается необходимая и достаточная неотложная помощь. Всю ответственность за пациента, в отношении которого принято решение о возможности транспортировки в другое лечебное учреждение, несут врачи, принявшие его, они же делают запись в сопроводительных документах. Запись в «Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации» и в сопроводительных документах оформляется и заверяется таким же образом, как при отказе в госпитализации.

13. В случае отказа от госпитализации самим пациентом:

  • отказ оформляется записью в «Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации» и подписывается лично пациентом и (или) сопровождающими его родственниками в присутствии врача и заведующего приемным отделением;
  • в случае отказа пациента от собственноручной подписи в медицинской документации отказ оформляется комиссионно, за подписью не менее 2-х врачей.

14. Во всех случаях обращения за медицинской помощью в приемное отделение, не закончившихся госпитализацией, пациенту выдается справка о состоянии здоровья с указанием результатов осмотров, консультаций, проведенных методов исследования, диагноза, лечебных и трудовых рекомендаций.

15.При наличии у пациента хронических психических заболеваний, острых психических расстройств, обусловленных экстренной патологией, вопрос о госпитализации и последующем лечении, в том числе хирургическом, решается с участием врача-психиатра.

16. При оформлении пациента на госпитализацию в приемном отделении, ценные вещи, документы, деньги пациента возвращаются сопровождающим его родственникам или сдаются в сейф на хранение, в соответствии с установленными правилами. За сохранность не сданных на хранение ценных вещей, денег и др., администрация и медицинский персонал учреждения ответственности не несет.

17. Пациенты, получающие лечение на койках дневного пребывания, обязаны снять верхнюю одежду в гардеробе, быть в сменной обуви или бахилах, медицинской маске.

18. Вопрос о необходимости санитарной обработки пациента решается врачом. Санитарную обработку пациента в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал приемного отделения городской больницы.

19. При госпитализации пациент может использовать личное чистое белье и одежду, личную сменную обувь, посуду, предметы личной гигиены, если это не противоречит санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму.

20. При госпитализации дежурный персонал приемного отделения осуществляет сопровождение или транспортировку пациента с учетом тяжести состояния в соответствующее отделение с личной передачей пациента дежурной медицинской сестре.

21. Выписка пациента производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением при выздоровлении, при стойком улучшении, когда по состоянию здоровья пациент может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторных условиях, при необходимости перевода пациента в другую организацию здравоохранения.

22. При выписке пациента в день его выбытия из стационара проводится заключительный осмотр пациента и оформляется медицинская документация в соответствии с утвержденным перечнем административных процедур: листок временной нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности), выписка из медицинской карты стационарного пациента, при необходимости, медицинская справка о состоянии здоровья с указанием срока лечения в стационаре, диагноза и др. Первый экземпляр выписки вклеивается в медицинскую карту стационарного пациента, второй экземпляр выдается на руки пациенту, третий экземпляр направляется в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства пациента. Оформление выписки по окончании рабочего дня лечащего врача, в выходные и праздничные дни осуществляется дежурным врачом городской больницы.

23. Выписка из стационара несовершеннолетних пациентов осуществляется только в сопровождении законных представителей.