Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

10 продуктов против старения

     То, как быстро человек будет стареть, определяют гены. Однако питание, образ жизни и окружающая среда тоже влияют на внешний вид. 

     Некоторые питательные вещества и продукты особенно полезны для кожи и помогают в целом замедлить процессы старения.

1. Тыквенные семечки                                    

Тыквенные семечки богаты цинком, триптофаном и полиненасыщенными жирными кислотами. Они улучшают эластичность кожи и способствуют заживлению ран. Также семена тыквы содержат антиоксиданты — каротиноиды и витамин Е — которые могут помочь избежать болезней сердца и понизить уровень холестерина. Цинк, содержащийся в семечках, участвует во множестве процессов в нашем организме. В том числе он защищает от вредного воздействия ультрафиолета, борется с морщинами, подавляя свободные радикалы, а также обладает противовоспалительным эффектом. Недостаток цинка может проявляться в виде акне, экземы, выпадения волос и появления белых пятен на ногтях.

Помимо прочего, семена тыквы помогают избежать болезней простаты и улучшают мужскую фертильность. Атриптофан в их составе помогает нам лучше спать. Сон же, как известно, главный страж красоты и долголетия.

2. Помидоры

В помидорах многоликопина икаротиноидов. Именно ликопин придаёт томатам красныйцвет, а ещё предохраняет растение от слишком яркого солнца. Полезно это вещество и для людей, потому что защищает кожу от солнечных ожогов.

В принципе, ликопин можно получать и из сырых помидоров. Но лучше всего это вещество усваивается после короткой тепловой обработки. Подойдёт томатный соус, приготовленный в домашних условиях, или пастеризованный сок из помидоров (его подвергает термической обработке производитель).

Нехватка ликопина и бета-каротина увеличивают риск сердечных приступов и инсультов. Так что помидоры — как сырые, так и приготовленные — а также томатный сок помогут снизить вероятность болезней сердца. Ещё содержащийся в помидорах ликопин уменьшает уровеньхолестерина в крови иукрепляеткровеносные сосуды.

3. Жирные сорта рыбы (сёмга, лосось, сардина, сельдь, скумбрия)

Эти сорта рыбы богаты жирными кислотами омега-3 и естественным питательным веществом диметиламиноэтанолом (DMAE). Исследования подтверждают, что рацион, в котором присутствуют жирные сорта рыбы, предупреждает появление морщин и способствует поддержанию красоты вашей кожи. Дело в том, что омега-3 обладают противовоспалительными свойствами и улучшают состояние кожи, ногтей и волос. А ещё эти кислотынеобходимыдля здоровья костей.

DMAE — это соединение, которое присутствует в жирной рыбе и вырабатывается нашим мозгом. Оно влияет на память и настроение. Его нехватка может привести к синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), болезни Альцгеймера, слабоумию, депрессии.

4. Какао или тёмный шоколад

Какао и шоколад содержат флавоноиды особой группы (флавонолы). Они обладают противовоспалительным действием и борются со свободными радикалами, которые приводят к преждевременному старению. Какао и тёмный шоколад с их полифенолами и флавонолами обладают большей антиоксидантной активностью, чем многие другие продукты питания, включая чернику и ягоды асаи.

Кроме этого, какао активирует выработку серотонина, который делает нас счастливыми.

5. Миндаль

Онбогат флавоноидами, витамином Е, L-аргинином, полиненасыщенными жирными кислотами, магнием. Также обладает необходимыми нам растительными жирами хорошего качества иантиоксидантами. Правда, находятся они как раз в кожуре. Поэтому лучше есть миндаль неочищенным.

Магнийположительно влияет на кровеносные сосуды.

6. Петрушка

В петрушкемного миристицина, витамина С, каротиноидов, хлорофилла. Онаобладает противовоспалительным действием и содержит массу антиоксидантов. Чиститкровьи способствует выработкеглутатиона, который является главным ключом к молодости тела. Кроме того, петрушка помогает избавляться от отёков изащищаетот болезнетворных бактерий.

7. Лимон

Богат витамином С, антиоксидантами, лимонным маслом, флавоноидами, лимонной и другими растительными кислотами.

Лимонный сок, насыщенный витамином С и антиоксидантами укрепляет иммунитет. Эти яркие фрукты выручат и при дефиците железа. Сами по себе они содержат небольшое его количество, но витамин С и лимонная кислота улучшают усвоение этого вещества из других продуктов. Ещё их кожурапоможет избежать рака кожи. А витамин С в лимонах необходим дляпрофилактики сердечных заболеваний.

8. Корень имбиря

Имбирьсодержитцинеол, цитраль и гингерол. И, кроме отличного вкуса, он также имеетантибактериальныесвойства. Корень имбиря также помогает устранить уже имеющиеся воспалительные процессы. Он также улучшает циркуляцию крови, пищеварение и усвоение других полезных веществ из любой пищи и помогает снабжать мозг и кожу кислородом. И, наконец, имбирь снижает болезненность в мышцах после нагрузок.

9. Свёкла

Свёкла богата водорастворимой клетчаткой, фолиевой кислотой, калием, холином, гиалуроновой кислотой, каротиноидами.

Из-за высокого содержание водорастворимой клетчатки она помогает выводить токсины и свободные радикалы из организма. Улучшает пищеварение и предотвращает заболеваниякишечника. Свекольный сок увеличиваетработоспособность мышц.

10. Сливочное масло

Сливочное маслосодержитвитамины A, D, E, CLA (линолевая кислота) и полезные жиры всех видов. Они имеютпротивовоспалительныйэффект ипомогают нашей иммунной системе. Масло благотворно влияет наметаболизм испособствуетлучшей работе кишечника. CLA помогаетстроить мускулы и предотвращает сердечные заболевания. Также она участвует вусвоении кальция.

     Конечно же, список полезной пищи, призванной сохранить нашу молодость и красоту, на этом не заканчивается. Но это именно те продукты из ближайшего магазина, которые любой человек может себе позволить. А ещё - все они вкусные.

Заведующая отделением гигиены питания                                                     Игнатович Н.Л.