Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Влияние алкоголя на зубы

Частое и чрезмерное употребление алкоголя сказывается на откладывании зубного нелета, плюс потерю жевательных зубов. По данным ученных 80% людей забывают почистить зубы, или вовсе не чистят их в конце дня, когда употребляют алкогольные напитки.

Изменение цвета зубов из-за наличия в алкогольных напитках хромогенов, которые прикрепляются к зубной эмали, на которую воздействует алкогольная кислота во время окрашивания. Не говоря уже о красных винах или цветных коктейлях.

Употребление алкогольных напитков вызывает сухость в полости рта из-за уменьшения количества слюны. А слюна естественным образом очищает полость рта, нейтрализуя вредные бактерии. Плюс создается кислая среда, которая смягчает эмаль. Именно уменьшение количества слюны и является причиной неприятного запаха изо рта после употребления алкоголя.

Новый термин, который появился в Англии не так давно – это «улыбка prosecco». В Prosecco меньше калорий, чем в шампанском, плюс оно лучше освежает. К сожалению, именно игристость напитка является причиной возникновение так называемой «улыбки prosecco».

Стоматологов регулярно стали посещать пациенты, у которых наблюдается повреждение эмали из-за Prosecco. Не смотря на то, что на 1 бокал Prosecco приходится всего 1 чайная ложка сахара, пузырьки Prosecco содержат большое количество сильно кислого диоксида углерода. Эта кислота атакует и повреждает зубную эмаль, делая ее более слабой и чувствительной.

Алкоголь и здоровье ротовой полости не совместимы!

Заведующий стоматологической поликлиникой О.В.Зеленевская