Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (дети)

Ежегодно в апреле по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проходит Европейская неделя иммунизации.

Это мероприятие, направлено на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Всемирная неделя иммунизации, призвана привлечь внимание к действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить."

Цель Европейской недели иммунизации - повышение уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок, формирование доверительного отношения к иммунизации, увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, СМИ, руководителей государств и ответственных, за принятие решений, о важности иммунизации. В эти  дни проводится информирование населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни, об имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцин, о важности современной иммунизации членов семьи, как для их собственной защиты, так и для защиты окружающих, а также, повышение результативности работы с лицами, отказывающихся  от проведения профилактических прививок.

Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней. Каждый человек заслуживает того, чтобы быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других людей.

Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся, то практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Так мы защитим наиболее уязвимых людей, в том числе детей. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Плановая иммунизация обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней и до преклонного возраста.

Как подготовить ребенка к прививке

Профилактические прививки проводятся для формирования специфичной защиты организма, так называемого иммунитета, к конкретному возбудителю инфекционного заболевания путем введения вакцины. Профилактические прививки - основа профилактики ряда инфекций, которая закладывается уже на первом году жизни ребенка. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок возраста, и тем самым формирует собственную защиту организма от инфекций каждому ребенку. В Республики Беларусь вакцинация населения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Непосредственно перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач-педиатр. Доктор выявляет противопоказания к вакцинации, осматривает его на предмет наличия болезни в данный момент, измеряет температуру, уточняет, есть ли жалобы на состояние здоровья например ( повышалась ли температура тела в предыдущие дни, не было ли насморка, кашля, нарушения стула). Лучше воздержаться от вакцинации в сильную жару, в мороз, во время эпидемий гриппа и ОРВИ.

Здорового ребенка специально «готовить» к прививке не нужно.

Рекомендуется:

- не вводите  в рацион  питание ребенка новый прикорм или новые продукты питания до и после прививки. Если ребенок находится  на грудном вскармливании – не вводите в свой рацион новые продукты.

-не давайте ребенку и не употребляйте сами, в случае грудного вскармливания, явные аллергены (апельсины, клубника, яйца, шоколад, мед и др.)

- в вакцинальный период желательно избегать перегревания или переохлаждения организма, а также контактов с инфекционными больными,

-Следите за температурой ребенка и выполняйте рекомендации врача. Позаботьтесь о наличии в домашней аптечке жаропонижающих лекарственных средств на случай повышения температуры тела,

- не стесняйтесь задать вопросы врачу , если у Вас есть какие-то сомнения  или вопросы относительно прививки.

-Врач должен разъяснить Вам от какого заболевания и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка,

-Врач должен   рассказать о возможных реакциях на введение данной вакцины .

После проведения прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае непредвиденной реакции на вакцину родители смогут незамедлительно получить медицинскую помощь.

Лисименко А.В., врач-педиатр детской поликлиники