Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ-2021

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня.

Лозунг Всемирного дня донора крови 2021 – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Безопасная кровь и ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизнь миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов.

Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе.

На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании.

Противопоказаниями к сдаче крови являются: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.

Донорская кровь нужна постоянно! Каждый день у любого здорового человека есть замечательная возможность помочь тем, кто, может быть, годами ждет нашей помощи!

Главный врач

                                                          А.Н. Спирков