Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

День профилактики алкоголизма 11 июля 2021 года

В последние годы одной из значимых и актуальных проблем для Республики Беларусь остаются вопросы профилактики пьянства, алкоголизма, а также смертность от внешних причин.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них.

Алкоголизм развивается постепенно, вырастая из «праздничного», по особому случаю, употребления, перерастая в постоянное злоупотребление алкоголем, без всякого повода. Со временем, человек начинает заниматься поиском причин принятия алкоголя, на этом этапе у него формируется влечение к алкоголю, изменяются черты характера, а в дальнейшем это приводит к полной деградации личности, дистрофии и деструкции органов и организма в целом.

Уровень потребления алкоголя в Беларуси в 2020 году составил 10,8 л на душу населения в возрасте от 15 лет, что выше уровня 2019 года (10.5 л).

За 2020 год заболеваемость наркологическими расстройствами в Витебской области составила 189,68 на 100 тысяч населения (2222 человека). При этом заболеваемость хроническим алкоголизмом составила 178,06 на 100 тысяч населения (2086 человек). Заболеваемость зависимостями среди женского населения составила 85,5 на 100 тыс. женского населения и снизилась к уровню 2019 года на 1,5 %.

Детей, употребляющих алкоголь и другие психоактивные вещества, в 2020 году выявлено 908 человек, или 431,77 на 100 тысяч детского населения, что ниже уровня 2019 года на 18 % .

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила три основные проблемы, связанные с потреблением алкоголя.

  1. Проблема для пъющего. Сюда вошли последствия случаев разового неумеренного потребления алкоголя - кратковременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, переохлаждения или перегрев по неосторожности, арест за пребывание в нетрезвом виде в общественных местах, отравление алкоголем. Кроме того, сюда относятся и последствия длительного неумеренного потребления алкоголя - повышенный риск развития цирроза печени, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, недостаточность питания, долговременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, несчастные случаи, потеря трудоспособности, развитие алкоголизма и алкогольных психозов, ранняя смерть и самоубийство.
  2. Проблемы для семьи пьющего – конфликты в семье, невыполнение отцовских и материнских обязанностей, потеря уважения, материальные трудности, внутриутробное поражение плода, неправильное воспитание, юношеские алкоголизм и преступность.
  3. Проблемы для общества - нарушение общественного порядка, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, снижение производительности труда, прогулы, экономический ущерб, связанный с расходами на лечение, пособиями по нетрудоспособности, охраной правопорядка.

Профилактика алкоголизма является очень важной и необходимой задачей, ведь легче предупредить и предотвратить, чем бороться с последствиями.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует не теряя времени обращаться за консультациями и помощью к специалистам.