Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Всемирный день борьбы с псориазом

Начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день псориаза.

Псориаз – неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерным признаком псориаза является возникновение чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы. Высыпания могут сопровождаться раздражением, зудом, жжением, болью.

По статистике с псориазом в мире живет 125 миллионов человек. В Республике Беларусь заболеваемость псориазом составляет от 3 до 4,5% от всей кожной патологии. Причина заболевания науке до сих пор окончательно неизвестна, но его генетическая природа доказана. Так, если болен один из родителей, шанс, что заболеет и ребенок составляет от 25 до 40%; если больны оба родителя − 60%.

Спровоцировать развитие псориаза могут такие факторы, как:

  • психические травмы и хронические стрессовые состояния;
  • перенесенное инфекционное заболевание;
  • травмы кожи;
  • гормональные изменения в организме;
  • аллергия (обострить течение заболевания могут, например, цитрусовые, яйца, шоколад);
  • алкогольная интоксикация;
  • перемена климата.

Псориатические бляшки могут появиться в различных местах, однако существует их типичная локализация:

  • локти и колени;
  • крестец и поясница;
  • волосистая часть головы;
  • сгибательные поверхности и складки кожи (внутренняя поверхность локтевых и коленных суставов, области паха и подмышек, область под грудью).
  • ладони и поверхности стоп. Такой псориаз называется ладонно-подошвенным. При этом кожа в пораженных местах грубеет, покрывается трещинами и шелушится.

Лечение псориаза - это долгосрочный процесс, направленный на контроль заболевания и улучшения качества жизни пациента. На сегодняшний день не существует ни одного метода лечения, который бы позволил полностью избавиться от болезни.

Методы лечение подбираются врачом-дерматологом для каждого пациента индивидуально.

Больному псориазом, прежде всего, можно посоветовать постараться снизить тревожность и исключить из рациона наиболее аллергенные продукты. Соблюдение диеты, правильного режима дня, отказ от курения и употребления алкоголя сами по себе являются существенным вкладом в лечение.

У большинства пациентов наблюдается легкая форма течения псориаза, которая хорошо поддается местному лечению. У некоторых развиваются тяжелые формы псориаза, требующие более интенсивных методов лечения. Но в целом, при проведении своевременной и качественной терапии, прогноз по заболеванию можно назвать благоприятным.

И самое главное! Псориаз это хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое не передается от человека человеку и не мигрирует с одной части тела на другую. Пациент, страдающий псориазом, может свободно посещать общественные места – бани, сауны, бассейны, пользоваться общими предметами в быту, проходить лечение в общих стационарах.

Помощник врача-гигиениста ООЗ

                              Ю.И.Голубева